На площади уже собрались несколько сотен человек, они устанавливают три основные трибуны для выступлений. Основные мероприятия намечены на середину дня после традиционной пятничной проповеди. В данный момент автомобильное движение на Тахрире не перекрыто.
Среди основных требований организаторов акции - не допустить к участию в президентских выборах представителей бывшего правящего режима, в частности бывшего вице-президента и главу общей разведки Египта Омара Сулеймана и бывшего главу правительства, генерала Ахмеда Шафика.
Накануне исламисты, имеющие большинство мест в египетском парламенте, в нарушение всех правил одобрили поправки в закон о политических правах, запретив соратникам Хосни Мубарака в течение ближайших десяти лет участвовать в выборах главы государства. В правительстве Египта уже назвали эту поправку нарушающей конституцию и не имеющей законную силу, поскольку ее не одобрили ни Высший конституционный суд, ни действующий глава государства маршал Хусейн Тантави.
Пришедшие на Тахрир в пятницу представители исламских сил Египта скандируют лозунги о «краже» революционных завоеваний представителями команды Мубарака. В то же время кандидат в президенты Египта и бывший вице-президент страны Омар Сулейман, исключения которого из президентской гонки всеми доступными способами добиваются исламисты, накануне вечером заявил, что, напротив, «Братья-мусульмане» и салафиты захватили у молодежных движений революцию и стремятся подчинить себе страну.
Исламисты, выдвинувшие несколько кандидатур для участия в президентских выборах, всерьез опасаются конкуренции популярных в народе Сулеймана и Шафика.






















