Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Forbes рассказал кто не платит налоги в США
Forbes
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Нефтяные компании ExxonMobil, Chevron и ConocoPhilips заняли первые три места в рейтинге крупнейших налогоплательщиков США.

Рейтинг компаний - лидеров по сумме выплаченных налогов составил Forbes

Как отмечает «Лента.ру», ExxonMobil, Chevron и ConocoPhilips в течение 2011 года заплатили в бюджет 27,3, 17,4 и 10,6 миллиарда долларов соответственно. Четвертое место в рейтинге досталось банку JP Morgan Chase, заплатившему налогов на 8,2 миллиарда долларов, а пятое - крупнейшей розничной сети в стране Wal-Mart (5,9 миллиарда).

Места с 5 по 10 последовательно заняли Microsoft (5,3 миллиарда), банк Wells Fargo (4,9 миллиарда), производитель компьютеров и программного обеспечения IBM (4,2 миллиарда), самая дорогая компания мира Apple (четыре миллиарда) и добывающая цветные металлы компания Freeport-McMoRan Copper & Gold (3,4 миллиарда долларов).

В 25 крупнейших налогоплательщиков также вошли другие известные банки и страховые компании, IT-корпорации (в том числе Intel), производители лекарственных препаратов (в том числе Pfizer и UnitedHealth Group), компании, выпускающие косметику и средства гигиены (Johnson&Johnson, Procter&Gamble). Последнее место (25-е) досталось сети быстрого питания McDonald´s, которая заплатила за год 2,1 миллиарда долларов налогов.

Разработчики рейтинга обращают внимание, что в список не попали многие компании, доходы которых превышают заработки основных налогоплательщиков. Так, производители автомобилей Ford и General Motors, чья годовая выручка составила 20 и 9 миллиардов долларов соответственно, выплатили только 270 и 570 миллионов долларов в виде налогов. Это объясняется значительными убытками, которые компании понесли годом ранее.

В середине марта 2012 года глава Chevron Джон Уотсон выступил с критикой президента США Барака Обамы. В том числе, он осудил главу Белого дома за регулярное повышение налогов на нефтедобывающие компании. За несколько недель до этого Барак Обама предложил лишить нефтяников части налоговых льгот и предложил увеличить ставки на их доход.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: