Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЕС вводит новые санкции против Сирии с 23 апреля
Сирия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Европейский союз (ЕС) введет 23 апреля 2012 г. ряд новых санкций против Сирии.

Европейский союз (ЕС) введет 23 апреля 2012 г. ряд новых санкций против Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь французского Министерства иностранных дел (МИД) Бернар Валеро, передает Reuters. Санкции коснутся экспорта товаров класса люкс и ряда сырьевых товаров.

Новые санкции были введены, поскольку сирийские власти продолжают игнорировать условия плана мирных инициатив спецпосланника Организации Объединенных Наций (ООН) и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. В частности, в Сирии так и не были прекращены военные действия, несмотря на то что 12 марта 2012 г. власти страны сообщили о своем согласии сложить оружие в 5:00 по киевскому времени. Из Сирии до сих пор продолжают поступать сообщения о столкновениях и жертвах с обеих сторон.

В отношении Сирии уже действует ряд экономических санкций ЕС. По оценкам экспертов, валютные резервы Сирии, составлявшие до введения санкций 17 млрд долл., сократились вдвое. Кроме того, санкции нанесли серьезный ущерб сирийской нефтяной отрасли, поскольку 90% нефти Сирия продавала ЕС. Ущерб от сокращения продажи нефти составил 2 млрд долл.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: