
Это повлечет за собой досрочные всеобщие выборы в Голландии.
По сообщениям голландских СМИ, Рютте провел почти два часа днем в понедельник в резиденции королевы Беатрикс в Гааге, где он официально заявил о сложении своих полномочий.
Причиной увольнения Рютте стала неудача, которую коалиционное правительство потерпело при попытке согласовать пакет антикризисных мер, подразумевающих сокращение бюджетных расходов как минимум на 16 млрд евро.
В переговорах, продолжающихся несколько недель, участвовали две составляющие коалицию партии: Народная партия за свободу и демократию Рютте и находящаяся в меньшинстве партия «Христианско-демократический призыв». Кроме того, в обсуждение была вовлечена ультраправая Партия свободы, обладающая правом влиять на принятие решений, но не имеющая министерского портфеля. Рютте ставил своей целью сократить бюджетные расходы страны на 16 млрд евро в соответствии с требованием ЕС об уменьшении дефицита до уровня 3% от ВВП.
24 апреля 2012 г. Рютте выступит в парламенте страны, где представит промежуточные бюджетные расходы и обсудит назначение досрочных выборов, которые могут быть назначены на сентябрь 2012 г.
Основным вопросом, который стоит перед парламентом - когда именно назначать всеобщие выборы, до или после летних каникул. Многие из партий хотели бы проведения выборов уже в конце июня.
Голландия, которая занимает по размерам ВВП пятое место в Европе, пережила финансовый кризис в еврозоне сравнительно благополучно - ее государственный долг составляет примерно 65% от ВВП; однако дефицит ее бюджета превышает уровень в 3%, которого требуют новые правила ЕС.
По материалам: «BBC», «РБК», «Associated Press»