Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В США пешеходам нельзя отправлять смс-сообщения
СМС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В американском городе Форт Ли (штат Нью-Джерси) полиция начала штрафовать пешеходов, которые отправляют смс на ходу, на 85 долларов.

Местная полиция утверждает, что эта мера продиктована соображениями безопасности на дорогах.

«Тут дело не в штрафе. Мы хотим научить всех правилам безопасности»

С начала года более 20 пешеходов были сбиты автомобилями в Форте Ли. Стражи порядка уверены, что причина тому - не столько плохие навыки вождения, сколько пешеходы, которые не смотрят, куда они идут, и не обращают внимание на окружающих.

Главными виновниками полиция считает людей, отправляющих смс на ходу или слушающих громкую музыку в мобильных телефонах и плеерах.

Глава местной полиции Томас Риполи говорит, что «это их очень отвлекает - пешеходы не смотрят, куда они идут».

Штрафовать будут не всех. Пешеходов, поглощенных своими мобильными телефонами на тротуарах оставят в покое. Но как только кто-то из них выйдет на проезжую часть или же нарушит любые другие правила дорожного движения, их будут штрафовать.

«Тут дело не в штрафе. Мы хотим научить всех правилам безопасности», - говорит Риполи.

Местного закона, запрещающего отправлять смс на ходу, в Форте Ли нет, но есть закон, запрещающий «опасное хождение» и пересечение улицы в неположенном месте. Именно этот закон и применяет местная полиция.

Что означают слова «опасное хождение», - никому доподлинно неизвестно, но местные полицейские говорят, что знают, о чем идет речь.

Штрафы в 85 долларов за опасное хождение стали выписывать с начала марта. Всего было поймано 117 пешеходов, поглощенных смсками.

Полицейский Тим Франко говорит, что когда он выписывает штраф пешеходу «на меня смотрят как будто у меня на плечах две головы. Но ведь речь идет об обеспечении безопасности (граждан)».

Наука поддерживает теорию полиции Форта Ли, согласно которой люди, занятые своими мобильниками, не в состоянии идти по прямой линии. В одном из университетов Нью-Йорка провели эксперимент. Волонтерам резко ограничили поле зрения, как будто они лишь смотрели на свой телефон, и попросили пройти по тротуару. Ни один не смог идти по прямой.

В принципе, есть приложения для некоторых телефонов, позволяющие пользователям держаться заданного маршрута на тротуаре или улице. Но в Форте Ли лучше ими не пользоваться, если вам не хочется платить штраф, сообщает ВВС.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: