Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США ввела новые санкции против Ирана
Иран
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Верхняя палата Конгресса США единогласно одобрила законопроект о введении нового пакета экономических санкций в отношении Ирана, сообщает Reuters

Как передает «Лента.ру», принятый Сенатом США законопроект предусматривает расширение санкций, введенных президентом США Барак Обама в январе 2012 года. Тогда иностранным организациям, сотрудничающим с Центробанком Ирана, через который проходят расчеты за экспорт нефти, было запрещено взаимодействовать с американскими финансовыми институтами.

Как стало известно, одобренный верхней палатой законопроект распространяет действие санкций на две иранские госкомпании - National Iranian Oil и National Iranian Tanker. Таким образом, считают авторы документа, будет закрыта «лазейка», позволяющая Ирану продолжать экспорт нефти.

Ранее свой законопроект, ужесточающий санкции в отношении Ирана, приняла нижняя палата Конгресса США. Теперь сенаторам и конгрессменам предстоит выработать компромиссный документ, который затем направят на подпись к президенту.

США и ряд других стран мира в очередной раз ужесточили санкции в отношении Ирана после того, как в конце 2011 года был опубликован доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Тегеран с 2003 года занимается разработкой ядерного оружия и имеет все необходимое для его создания. Иран, в свою очередь, продолжает настаивать на сугубо мирном характере своей ядерной программы.

23 мая в Багдаде должны возобновиться переговоры между Ираном и «шестеркой» (страны-постоянный члены СБ ООН и Германия). Стороны попытаются найти взаимоприемлемую схему проведения проверок иранских ядерных объектов инспекторами МАГАТЭ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: