В Китае проживают 648 семей с состоянием более $1 млрд

«Китай занял третье место в мировом списке по семьям-миллионерам, число миллионеров выросло в стране в прошлом году до 1,4 млн, что на 15,6% выше, чем годом ранее», - говорится в докладе.
Первое место в мире по числу богачей по-прежнему занимают США – 5,130 тыс. семей. Однако количество их в этой стране, в отличие от Китая, сократилось на 129 тыс. по сравнению с 2010 годом. Япония занимает вторую строчку рейтинга с огромным отрывом - 1,58 млн семей. «Несмотря на то, что число семей-миллионеров в США и Японии сократилось в совокупности на 182 тыс., эти две страны продолжают обладать самым большим количеством таких семей», - говорится в докладе. На четвертом месте, вслед за Китаем, идет Великобритания.
Составители доклада сравнивали число супер-богатых семей. По их подсчетам, в 2011 году в мире проживало 12,6 млн таких семей-миллионеров – увеличение на 175 тыс. против показателя 2010 года. В докладе говорится, что глобальный частный капитал в 2011 году вырос на 1,9% до 122,8 трлн долл. Однако по сравнению с темпами роста 6,8% и 9,6% в 2010 и 2009 году, эти данные значительно ниже, причина же заключается в нестабильности мировой экономики и депрессии на фондовых рынках основных развитых стран. Нувориши появляются в последнее время в основном в Китае и Индии. Аналитики предрекают дальнейший рост числа супер-богатых в Китае и Индии – на 15% и 19% соответственно до 2016 года по сравнению с 4-5% в глобальном масштабе.
Эксперты BCG прогнозируют, что к 2016 году АТР, исключая Японию, обгонит Европу и станет самым богатым регионом после Северной Америки. Последняя обогнала Старый Свет в этом плане в 2010 году.