
«Премьер-министр Юсуф Гилани де-юре не является главой правительства с 26 апреля этого года. Он также не может больше являться депутатом пакистанского парламента», - отметил в Исламабаде председатель Верховного суда, паредает ИТАР-ТАСС.
В связи с решением Верховного суда, в настоящее время в Исламабаде под председательством президента Асифа Зардари проходит экстренное совещание руководства правящей Пакистанской народной партии, на котором решается судьба действующего правительства.
В апреле текущего года премьер-министр Юсуф Раза Гилани отказался подать в отставку после того, как Верховный суд страны признал его виновным в неуважении к суду и приговорил к нескольким минутам пребывания под стражей.
«Моя отставка может состояться только по решению правительства Пакистана», - заявил Гилани.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд Пакистана признал премьер-министра виновным в отказе правительства возобновить расследование дела о коррупции в отношении президента и ряда политических деятелей, после чего главу правительства приговорили к нескольким минутам заключения, во время которых ему зачитывали приговор.
По законам Пакистана даже такой незначительный вердикт может иметь серьезные последствия для правящей партии и для Юсуфа Раза Гилани. Согласно конституции Пакистана, гражданин страны, приговоренный судом к какому-либо уголовному наказанию, в течение пяти лет в дальнейшем не имеет права занимать должности в госслужбе и избираться в парламент страны.
Расскажи о себе на Russia.ruВ ноябре прошлого года Верховный суд Пакистана возобновил судебные слушания по делу о политической амнистии, объявленной в 2007 году президентом Первезом Мушаррафом.
Изданный им так называемый Указ о национальном примирении предусматривал освобождение от уголовной ответственности около 8 тыс политиков и госчиновников, замешанных в финансовых преступлениях и махинациях, в том числе нынешнего президента страны Асифа Зардари, главу МВД Рехмана Малика, министра обороны Ахмада Мухтара и ряда других видных представителей пакистанской политической и дипломатической элиты.
Юсуф Раза Гилани был признан виновным в отказе следовать указанием Верховного суда и официальным письмом запросить власти Швейцарии относительно банковских счетов многих представителей высших политических кругов Пакистана, в том числе Зардари. Действия главы правительства и были квалифицированы как неуважение к суду.