
Александр Исраэлян обвинялся по ст. 238 УК РФ, предусматривающей ответственность за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья посетителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», сообщили ИТАР-ТАСС в суде.
Расскажи о себе на Russia.ruДиректор «Лигера» полностью признал свою вину и заявил о готовности выплатить компенсации родителям ребенка, предложил помощь в оплате лечения. Зоопарк сейчас гастролирует в Якутии, куда теперь намерен поехать Исраэлян. До суда он не имел права покинуть Приамурье, поскольку находился под подпиской о невыезде.
Напомним, 4 января 2012 года в зоопарке тигр напал на трехлетнего ребенка. Как установило следствие, директор зверинца не обеспечил безопасность посетителей, разрешив им фотографироваться с животными. Тигр находился вне клетки, хотя и на цепи, когда набросился на мальчика.
Как сообщал представитель областного УМВД Дмитрий Сережичев, возле клеток с хищниками были ограждения. «Родители решили сфотографировать ребенка и поставили его спиной к клетке с тигром, не убедившись в безопасности расстояния. Каким-то образом тигр захватил ребенка лапой. Сейчас решается вопрос о закрытии приезжего зоопарка», - сообщал он.
Медики констатировали у пострадавшего открытую черепно-мозговую травму с переломами височной и затылочной кости, основания черепа, а также рваные раны от укусов. Малыш был в тяжелом состоянии доставлен в областную клиническую больницу Благовещенска.
Уголовное дело следователи передали в суд в конце марта. Чтобы обвиняемый мог детально ознакомиться с материалами, текст перевели на армянский язык, а в суде предоставили переводчика.
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в среду предложил запретить фотографировать детей рядом с дикими зверями в зоопарках и цирках. «Это уже не первое ЧП подобного рода. Я крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений. Необходимо провести расследование, проверить документы и в случае нарушений привлечь к ответственности администрацию зоопарка. У зоопарков, цирков-шапито должна быть лицензия. Кроме этого, считаю необходимым ввести запрет на фотографирование детей с животными в цирках, зоопарках», - заявлял детский омбудсмен Астахов.
Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь