Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Военнослужащие работали охранниками цветочного магазина
российские солдаты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Петербурге перед судом предстанет бывший командир роты, который, по данным следствия, в течение нескольких месяцев заставлял военнослужащих по призыву работать охранниками цветочного магазина, сообщили в Следственном комитете России.

53-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего командира роты специального моторизованного батальона Внутренних войск МВД России войсковой части 5402, дислоцированного в Петербурге, старшего лейтенанта Николая Бабия.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), говорится в четверг на сайте Следственного комитета России.

По данным следствия, Бабий с конца октября 2010 по май 2011 года регулярно направлял двух подчиненных военнослужащих по призыву в цветочные магазины торговой сети «Оранж», где они фактически ежедневно с 11 до 23 часов работали контролерами-охранниками.

Вследствие этого военнослужащие не имели возможности надлежащим образом исполнять обязанности по военной службе и овладеть военно-учетными специальностями.

Отмечается также, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, эксплуатация солдат и принуждение их к работам, не связанным с несением военной службы, не является чем-то совсем из ряда вон выходящим для российской армии. И хотя еще в 2005 году был издан приказ министра обороны РФ «О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы», и в рамках кампании, начавшейся вслед за обнародованием этого документа, некоторые военные лишились своих постов, такие случаи все еще не изжиты.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: