Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Английский музей просит одолжить фальшивую статуэтку
Амарнская принцесса
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Муниципалитет британского Болтона собирается попросить взаймы у лондонской полиции статуэтку "Амарнской принцессы", скандально знаменитой фальшивки, за которую городские власти в 2003 году заплатили 440 тысяч фунтов стерлингов.

Подделка, по мнению чиновников, привлечет в городской музей посетителей, пишет The Telegraph.

Алебастровая "Амарнская принцесса", датировавшаяся XIV веком до нашей эры, была приобретена для Болтонского музея и помещена в его постоянную египтологическую экспозицию. Британская пресса писала, что подлинность статуи удостоверяли эксперты ведущих институтов. Весной 2006 года фальшивку разоблачили и поместили в хранилище лондонской полиции. По закону скульптура отныне не может находиться в музее, но она может быть выдана для временной выставки.

Автором фальшивки оказался местный скульптор-самоучка по фамилии Гринхол (Greenhalgh). Как выяснилось, он ваял не только подделки под древнеегипетские статуи, но и копии работ современных скульпторов, в том числе Барбары Хепворт, Генри Мура и Константина Бранкузи. В сбыте подделок Гринхолу помогали его родители-пенсионеры. В 2007 году суд приговорил стариков к условным срокам заключения, а самого скульптора - к четырем с лишним годам тюрьмы. Согласно показаниям Гринхола, за 17 лет он сбыл подделок на 850 тысяч фунтов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: