Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Власти США знали о Катынской трагедии
Катынь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Рассекреченные 10 сентября в США архивы подтвердили информированность американского руководства о Катынской трагедии

Об этом сообщает «Радио Свобода».

По данным издания, Вашингтон получил сведения о ней в 1943 году, но тогда администрация президента Франклина Рузвельта, опасаясь возникновения осложнений с СССР, предпочла не предавать их огласке. 

Согласно архивным документам, командование фашистской Германии организовало поездки американских и британских военнопленных в Катынь. Там им были продемонстрированы массовые захоронения поляков. Этот факт не оставлял сомнений, что немцы, недавно оккупировавшие этот район Смоленской области, не имели отношения к произошедшему.

Напомним, в 1940 году в Катыни под Смоленском по приказу высшего руководства Советского Союза были расстреляны около 22 тысяч граждан Польши. Советский Союз только в 1990 году признал ответственность НКВД СССР за Катынскую трагедию.

В июле 2012 года военный атташе Польши полковник Ярослав Навротек сообщил, что Польша намерена просить Россию предоставить ей все документы касательно трагедии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: