Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Заключенные еще одной грузинской тюрьмы жалуются на пытки
тюрьма
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Заключенные Ксанской колонии №15, расположеной в 40-ка километрах от Тбилиси, заявили о том, что их подвергали избиениям и пыткам.


Несколько человек, отбывающих наказание в данной колонии, сообщили об этом по телефону тбилисской телекомпании 9 архи, сообщает ИТАР-ТАСС.

По их словам, "в отдельных случаях сотрудники тюрьмы использовали электрошок", и из-за издевательств якобы погиб один из заключенных.
Кроме того, как передает агентство Новости-Грузия, заключенные "Старой зоны" Ксанской колонии написали на имя омбудсмена коллективную жалобу, "касающуюся нечеловеческого и унизительного обращения с ними". Эту жалобу подписали 526 человек. Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии пообещало рассмотреть данный документ. В сообщении ведомства уточняется, что заключенные жаловались на издевательства со стороны сотрудников и администрации учреждения, имевшие место "в прошлом". В министерстве при этом подчеркнули, что все сотрудники Ксанской колонии, указанные в жалобе, уже освобождены от занимаемых должностей.

Стоит отметить, что правозащитники ранее уже сообщали о пытках в данном учреждении. По поводу одного из инцидентов двухлетней давности, связанного с избиением заключенных, правительство республики получило запрос из Европейского суда по правам человека.

Шокирующие кадры издевательств над заключенными в грузинской тюрьме
Жалобу, касающуюся издевательств в Ксанской колонии, заключенные данной тюрьмы подали в разгар скандала, связанного с другим грузинским исправительным учреждением. Так, 18 сентября МВД республики сообщило о задержании нескольких сотрудников Глданской тюрьмы номер восемь за жестокое обращение с заключенными.

Ведомство обнародовало часть видеоматериалов (которые, как сообщалось, отсняли сами сотрудники тюрьмы), подчеркнув, что остальные кадры "недопустимы для общественного просмотра". Вечером того же дня оппозиционные телеканалы Маэстро и 9 канал показали в своем эфире видео жестоких избиений и изнасилований заключенных, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в колонии. Журналисты утверждали также, что получили эти записи от бывшего сотрудника тюрьмы, который в настоящее время находится в Бельгии (позже стало известно, что он попросил там политическое убежище).

После показа сюжетов - в ночь на 19 сентября - в Тбилиси и других городах Грузии проходили стихийные акции протеста с требованием защитить права заключенных, которые продолжаются до сих пор. В связи с произошедшим в Глданской тюрьме подали в отставку министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: