Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Турецкий министр обвинил ЕС в лицемериии
ЕС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министр экономики Турции Зафер Чаглаян во вторник назвал Европейский союз двуличным, заявив, что Нобелевская премия мира вручена несправедливо.

«ЕС - самый двуличный союз всех времен. Это самая лицемерная организация в мире. Евросоюз уже 50 лет заставляет Турцию ждать у его двери», - заявил Чаглаян, передает «Интерфакс».

При этом турецкий министр сказал, что у него вызвало смех вручение Евросоюзу Нобелевской премии мира.

Расскажи о себе на Russia.ru«Если вы вручаете Евросоюзу премию за двуличность или лицемерие, а не за мир, то в этом случае вручение премии справедливо», - отметил Чаглаян.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу стало известно, что Евросоюз получил Нобелевскую премию мира этого года.

«ЕС на протяжении 60 лет вносил вклад в продвижение мира и примирения, демократию и защиту прав человека в Европе», – заявил глава коллегии, определяющей лауреата, генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд.

Однако далеко не все оказались согласны с таким мнением. Так, экс-глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что он не понимает, за что ЕС получил награду. Скептически о присуждении премии ЕС отозвался и глава Российского фонда мира, вице-спикер ПАСЕ Леонид Слуцкий.

В свою очередь, президент Чехии Вацлав Клаус сначала воспринял информацию о присуждении премии мира Евросоюзу как шутку. Президент Эквадора Рафаэль Корреа назвал решение о присуждении Нобелевской премии мира Европейскому союзу «абсурдом».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, приветствовал вручение Нобелевской премии мира Европейскому союзу.

Как сообщалось, несмотря на то, что непризнанная Турцией Республика Кипр заблокировала начало практической фазы переговоров о вступлении Турции в Евросоюз в 2006 году, страна продолжает стремиться в Евросоюз.

Напомним, Анкара начала переговоры о членстве в ЕС в 2005 году. Одним из главных противников вступления Турции в ЕС был бывший президент Франции Николя Саркози. Он считал, что мусульманская страна не может быть частью Европы и предлагал Турции принять статус специального партнера ЕС, на что Анкара ответила отказом.

Одним из главных вопросов, который Турции необходимо урегулировать с ЕС, является территориальный спор вокруг Северного Кипра, из-за чего отношения Анкары с Республикой Кипр и Грецией (обе страны являются членами Евросоюза) остаются напряженными.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: