
Учения пройдут в районе китайского города Чэнду в юго-западной провинции Сычуань. До конца года, по словам представителя, запланирован также ряд других мероприятий по линии оборонных ведомств двух стран. В их числе взаимные поездки военных делегаций, проведение 13-го раунда консультаций между министерствами обороны КНР и США, передает ИТАР-ТАСС.
«В развитии отношений между армиями Китая и США в этом году наблюдалась позитивная динамика. Мы готовы к тому, чтобы вместе с США работать над дальнейшим продвижением здоровых и стабильных двусторонних военных связей», - сказал представитель минобороны КНР.
Отношения между оборонными ведомствами двух стран сейчас постепенно нормализуются после довольно продолжительного периода охлаждения и даже неоднократного разрыва связей и прекращения контактов на высшем уровне по инициативе Пекина, который таким образом выражал протест против поставок США вооружений Тайваню. В сентябре этого года состоялся визит главы Пентагона Леона Панетты в Китай, что стало подтверждением готовности оборонных ведомств двух стран продолжать контакты и развивать сотрудничество.