Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Мексике появятся спецотряды для борьбы с наркомафией
наркотики
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил о создании 10-тысячного подразделения национальной полиции, которое будет сформировано для борьбы с преступностью и наркотрафиком в рамках структурной реформы сил безопасности.
Сообщает Agence France-Presse.

Подразделение создадут по образцу испанской гражданской гвардии в рамках предстоящей структурной реформы сил безопасности страны.

На собрании губернаторов штатов, глав законодательных органов, судей и представителей правозащитных организаций Ньето также заявил, что на социальные программы по предотвращению преступлений будет выделено почти 9 миллиардов долларов США. Главной задачей его программы по противостоянию преступности является "снижение случаев убийств, похищений людей и вымогательства".

В настоящий момент борьбой с преступностью одновременно занимаются отряды полиции отдельных городов, государственная полиция, а также национальная полиция. Кроме того, предшественник Ньеты президент Фелипе Кальдерон был вынужден привлечь для нейтрализации наркокартелей армейские подразделения. Ньето подчеркнул, что войска будут принимать участие в спецоперациях, пока новая полиция не пройдет необходимую подготовку.

46-летний Ньето вступил в должность 1 декабря 2012 года. Он победил на выборах президента в июле 2012 года, будучи кандидатом от Институционно-революционной партии, которая бессменно находилась у власти в стране в течение 71 года вплоть до победы на прошлых выборах Фелипе Кальдерона.

Кальдерон занимал пост президента с 2006 по 2012 год. В первый год своего правления он провозгласил борьбу с наркокартелями. По данным властей, правоохранительным органам за этот период удалось арестовать или убить почти 30 из 37 наиболее влиятельных наркобаронов. В ходе противостояния наркокартелей в этот же период времени в стране погибли более 60 тысяч человек.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: