Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На Мадагаскаре гремят взрывы
мадагаскар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
У президентского дворца на Мадагаскаре прогремели несколько взрывов. Их характер и последствия пока не ясны.

Помощник президента Мадагаскара Марка Равалумананы считает, что речь идет о попытке оппозиции запугать главу государства. Его резиденция расположена примерно в 20 км от столицы Антананариву.

В субботу лидер оппозиционного движения на Мадагаскаре, бывший мэр Антананариву Эндрю Раджоелина заявил, что оппозиция уже свергла действующую власть. Он предложил президенту уйти в отставку в течение четырех часов.

В пятницу сообщалось, что представители военной оппозиции ввели в Антананариву танки для подавления наемных подразделений.

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе этого года. Тогда сторонники лидера оппозиции Раджоелина, который называет пребывание у власти президента Раваломанану диктатурой, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек.

Президент Марк Раваломанана заявил, что готов провести референдум, чтобы разрешить политический кризис, длящийся уже несколько месяцев. Лидер оппозиционного движения Андри Раджоелина, которого, по его словам, поддерживает армия, в воскресенье вновь призвал главу государства сложить с себя полномочия. Однако Раваломанана отказался подчиняться требованиям оппозиции и призвал к началу политического диалога. Между тем в субботу противниками президента без боя было захвачено здание правительства, и оппозиционеры назначили своего премьера. Запланированные ранее под эгидой ООН переговоры между двумя сторонами были отложены. Некоторые государства, в том числе США, призывают своих граждан в целях безопасности покинуть Мадагаскар.

МИД РФ также рекомендовал гражданам России воздерживаться от поездок на Мадагаскар. Это – уже второе предупреждение после 29 января 2009 года.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: