Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Добывание золота очень вредит здоровью людей
золото
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В условиях кризиса золото осталось товаром, на который делают ставки рынки. Цена за унцию приближается к тысяче долларов.

Более 140 стран поддержали договор об ограничении использования ртути при золотодобыче, пишет Федерико Рампини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

В условиях экономического кризиса золото осталось товаром, на который на протяжении нескольких месяцев делают ставки рынки. Цена за унцию приближается к тысяче долларов. Но золотая лихорадка тянет за собой другую, невидимую, наносящую катастрофический ущерб окружающей среде и здоровью людей.

В золотодобывающих шахтах в развивающихся странах для поиска золота используется ртуть. По данным Программы ООН по защите окружающей среды, 10 миллионов шахтеров и их семей, от Индии до Индонезии, от Бразилии до Зимбабве, страдают от губительного воздействия ртути на организм. Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: ртуть разрушает нервную систему, наносит удар по печени и щитовидной железе, существенно ухудшает память и зрение.

Но ртуть наносит вред не только шахтерам и их семьям. Ртуть попадает в атмосферу с выбросами из теплоэлектростанций, из печей мусороперерабатывающих заводов, выпадает с дождем, заражает источники питьевой воды, попадает в океаны. Ртуть скапливается, в основном, в организме таких промысловых рыб, как тунец, рыба-меч, треска. Министерство здравоохранения США даже вынудило торговцев размещать в рыбных отделах предупреждения о том, что беременным женщинам не рекомендуется употреблять в пищу эти сорта рыб.

На Конференции по Программе ООН по защите окружающей среды в Найроби при поддержке Китая и Индии 140 стран одобрили договор о введении ограничений на использование ртути. Европейцы ожидают ратификации этого договора в 2011 году. Что касается развивающихся экономик, то именно на их долю приходится большая часть предприятий, в производстве которых используется ртуть.

В заключение автор статьи пишет, что после того, как за семь лет цена на золото возросла более чем в три раза, десятки тысяч новых золотодобывающих шахт как грибы после дождя появились в Азии, Африке, Латинской Америке, что, естественно, привело к неконтролируемому увеличению объемов используемой ртути.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: