Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Китай забрал у Таджикистана часть территории за долги
китай
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Занятые КНР территории Душанбе передал Китаю в счет погашения внешнего долга.

Войска Китая установили контроль над большим участком земли в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, которую Пекину отдали за долги. Об этом сообщает Зеркало недели со ссылкой на News-Asia.

Как отмечается, операция Китая началась вводом войск еще 6 мая. Занятые КНР территории Душанбе передал Китаю в счет погашения внешнего долга. Всего же за годы независимости Таджикистана КНР уже передали 1,5 тысячи квадратных километров земли.

Горно-Бадахшанская автономная область известна своей неоднозначной позицией относительно центральной власти Таджикистана. Жители ГБАО не всегда подчиняются решению официального Душанбе. Летом 2012 года в автономии разгорелся конфликт, в котором погибли в том числе и мирные люди. Горный Бадахшан встал на защиту своих полевых командиров, которых преследовала власть страны.

Если экспансия с привлечением военных со стороны Китая будет продолжена, не исключено, что в регионе вспыхнет очередной конфликт. Еще в начале 2013 года многие эксперты утверждали, что территории будут отданы КНР в счет погашения внешнего долга.

В перспективе — оформление за Китаем высокогорных земель, непригодных для жизни. Однако, Китай видит в этих землях хорошую перспективу, поскольку они богаты на месторождения драгоценных камней, урана и минералов.

В Министерстве обороны Таджикистана информацию опровергают, заявляя, что передвижение таджикских городов связано с учениями и новым призывом, и жителям автономного края нечего бояться.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: