
Об этом он сообщил накануне, выступая в Университете национальной обороны в Вашингтоне, передает «Лента.ру», ссылаясь на Associated Press.
Агентство связывает решение Обамы с тем, что президент Йемена Абд аль-Рахман Мансур аль-Хади, занявший этот пост в феврале 2012 года, взял на себя обязательства по усилению безопасности в своей стране. Кроме того, агентство отмечает, что отмена запрета является очередным шагом к закрытию тюрьмы Гуантанамо, так как от 90 до 100 из 166 находящихся там заключенных родом из Йемена.
Напомним, запрет на переправку заключенных в Йемен был введен Обамой в январе 2010 года после того, как потенциальный смертник попытался взорвать авиарейс в США по поручению йеменского отделения «Аль-Каеды».
Власти Йемена уже выразили свое одобрение решению Обамы снять запрет и заверили, что будут сотрудничать с США и проводить всю необходимую работу по реабилитации подозреваемых в терроризме и их возвращению к нормальной жизни.
Между тем, Agence France-Presse сообщает, что речь Обамы, посвященная антитеррористической стратегии США, была несколько раз прервана антивоенной активисткой Медеей Бенжамин — лидера антивоенной группы Code Pink. Бенжамин известна тем, что часто прерывает речи высокопоставленных американских чиновников, а также вмешивается в ход слушаний в Конгрессе.