Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Греции началась всеобщая забастовка
греция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Греции в четверг началась всеобщая 24-часовая забастовка в знак протеста против закрытия властями Греческой радиовещательной корпорации (ERT).

Стачка объявлена Всеобщей конфедерацией труда Греции и Высшим советом профсоюза госслужащих, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Стачка объявлена Всеобщей конфедерацией труда Греции и Высшим советом профсоюза госслужащих»

Участники забастовки выражают также солидарность с 2,6 тыс. «временно уволенными» - до создания к концу лета новой, со значительно сокращенными штатами компании - сотрудниками государственных радио- и телеканалов. Они перестали транслировать свои программы - пока что за исключением интернета - не только для Греции, но и для многочисленных греческих диаспор по всему миру.

Деловая жизнь в стране, как ожидается, будет в четверг серьезно нарушена. Свое участие в забастовке уже подтвердил целый ряд профсоюзов, объединяющих различные отряды трудящихся, в частности, транспортников, врачей, преподавателей вузов, налоговиков.

В течение двух часов - с 15.00 по 17.00 по местному времени - будут бастовать авиадиспетчеры. Часть журналистов и технического персонал органов печати, а также сотрудники Генерального секретариата по печати (бывшего министерства прессы) начали стачку в среду. Работники СМИ заявляют, что намерены бастовать, пока власти не отменят свое решение о закрытии ГРК.

Газеты писали в среду о «войне» за ГРК и цитировали лидера леворадикальной оппозиции Алексиса Ципраса (СИРИЗА), объявившего о «государственном перевороте».

Даже всегда сторонившейся политики архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II подверг резкой критике власти, назвав «непостижимым» решение «в столь критический для страны момент заглушить голос государственного радио и телевидения, который в течение целого ряда лет служил делу распространения информации, культуре и эллинизму во всей совокупности».

Предстоятель Элладской церкви выразил также неприятие того, что «сотни сотрудников отправляются в виде жертвы на алтарь целесообразности, расплачиваясь за коррупционную политику и практику десятилетий», отметив, что «лечение организации, испытывающей проблемы, это одно, а ее неожиданное и жестокое убийство - совсем другое дело».

Наряду с этим у властей имеются по данному вопросу и сторонники в обществе, обвиняющие ГРК в «безмерной расточительности» и левой политической ангажированности. Такую же позицию заняла и ультранационалистическая партия «Хриси авги» («Золотая заря»). Из основных политических сил Греции, кроме нее и правой Новой демократии (НД), никто не поддерживает упразднение ГРК.

Даже Еврокомиссия заявила, что «не добивалась закрытия ГРК», призвав, однако, рассматривать этот шаг «в контексте значительных и необходимых усилий, предпринимаемых властями по модернизации греческой экономики, которые включают в себя улучшение дееспособности и эффективности государственного сектора».

Две имеющих своих представителей в правительстве партии - Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и Демократические левые (ДЛ) - крайне недовольны принятым без согласования с ними решением руководства ведущей партии коалиции Новой демократии (НД) о закрытии ГРК. Они угрожают провалить в парламенте законодательный акт, который необходимо принять в течение трех месяцев, чтобы узаконить это «министерское» решение.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: