
Войска перебрасывают с базы в пригороде Каира Дахшур ближе к городу.
Ранее сегодня глава МВД Египта Мухаммед Ибрагим санкционировал применение оружия силовыми структурами. Подписанный им указ предусматривает использование табельного оружия в случаях, продиктованных законом, с целью противодействия террористическим актам.
Они могут быть совершены после ожидаемого в ближайшее время заявления министра обороны АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси.
Ранее, по данным СМИ, президент Мурси обратился к гражданам страны с призывом противостоять перевороту, но не прибегать к насилию.
По поступающей информации, президент АРЕ находится в расположении республиканской гвардии. Кроме того, армия запретила государственному телевидению публиковать какие-либо заявления, исходящие из президентской канцелярии.
Ранее советник президента по национальной безопасности Исам аль-Хаддад заявил, что в стране происходит военный переворот, который чреват кровопролитием.
По данным местных СМИ, Мурси был помещен под домашний арест и ему запрещен выезд из страны. Однако источники в организации «Братья-мусульмане» опровергают эти сообщения, по их данным, канцелярия президента Египта и командование вооруженных сил страны в среду вечером ведут переговоры по выходу из кризиса.
Перед этим президент Мурси предложил создать правительство национального согласия и отказался уходить в отставку для разрешения сложившегося в стране кризиса.
Напомним, в ночь на понедельник «Фронт 30-го июня» - недавно созданное политическое движение для координации сил, объединившихся под девизом «Таммаруд» («Бунт») против правления действующего президента, поставило ультиматум Мурси, потребовав от него покинуть пост не позднее 17.00 вторника, 2 июля, что позволит государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам.
В понедельник военное командование Египта поставило свой ультиматум властям страны, дав им 48 часов на «выполнение требований народа».
За несколько часов до окончания ультиматума военного командования политическим силам страны в ряде частей египетской армии был введен режим повышенной боеготовности.
Во вторник вечером в канцелярии египетского президента Мухаммеда Мурси, отвечая на поставленный в понедельник ультиматум армейского командования, заявили, что Египет является гражданским государством и современное руководство не позволит вернуть страну в прошлое.
Также сообщается, что Вооруженные силы Египта разработали план по разрешению кризиса в стране, который в экстренном случае предусматривает изменение конституции, роспуск парламента и проведение президентских выборов.