23 июля в японской префектуре Фукусима, что на северо-востоке страны, было зафиксировано землетрясение, магнитудой 5,2.
Подземные толчки произошли в 16 километрах к востоку от города Исикава в районе Хамадори и в 181 километрах к северо-востоку от столицы Японии Токио.
Очаг залегал на глубине 10 километров под землей.
К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Тревога цунами не объявлялась, передает Геологическая служба США.
Напомним, в 2011 году другая АЭС - "Фукусима-1" - получила серьезные повреждения в результате землетрясения и цунами. Авария на станции произошла 11 марта 2011 года и стала одной из крупнейших в истории атомной энергетики.
Тогда землетрясение и удар цунами привели к отказу всех систем охлаждения и расплавлению активной зоны реакторов на трех энергоблоках. Из зоны бедствия было эвакуировано более 320 000 человек, а уровень радиации в этом районе до сих пор превышает норму более чем в сто раз.
А В ЭТО ВРЕМЯ:
В Японии зверствует аномальное пекло. По официальным данным, в текущем месяце от жары погибли не менее 44 человек, большинство погибших - пожилые люди.
В префектуре Яманаси столбик термометра поднялся до рекордного для этого района уровня в 39,2 градуса по Цельсию. В Токио четвертые сутки подряд температура стойко держится выше 35 градусов.
Стоит отметить, что такие показатели для страны восходящего солнца крайне редки.