Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Венгрии умер нацистский преступник Ласло Чатари
Ласло Чатари
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Венгрии скончался 98-летний предполагаемый нацистский преступник Ласло Чатари, передает Agence France-Presse со ссылкой на его адвоката Габора Хорвата (Gabor Horvath).

По его словам, Чатари умер 10 августа в будапештской больнице в результате осложнения, вызванного пневмонией, передает Associated Press.

В ближайшие месяцы в Венгрии должен был начаться суд над Чатари, которого обвиняли в причастности к гибели 15,7 тысячи евреев во время Второй мировой войны. Его собирались судить как в Венгрии, так и в соседней Словакии, отмечает BBC News. По данным обвинения, с 1941 по 1944 году Чатари был офицером венгерской полиции и участвовал в депортации евреев из города Кошице (территория современной Словакии, в 1938—1944 годах был оккупирован Венгрией и назывался Кашша) в концлагеря, в том числе в Освенцим. Сам Чатари отрицал свою причастность к нацистским преступлениям.

Летом 2012 года еврейский правозащитный Центр Симона Визенталя и британские журналисты вычислили местонахождение Чатари, и вскоре венгерская полиция его задержала. Суд решил поместить его под домашний арест на время суда.

Одновременно Словакия потребовала его депортации, пишет Spiegel. Во время расследования местная полиция сообщила о том, что нашла человека, который выжил после депортации в нацистский концлагерь из Кошице и готов дать показания против Чатари, отмечает венгерский портал Index.

Чатари жил в Венгрии с 1997 года под своим настоящим именем. До этого он много лет прожил в Канаде, куда сбежал после окончания Второй мировой войны из бывшей Чехословакии. Причиной эмиграции был смертный приговор, который был вынесен в его отношении в 1948 году по обвинению в преступлениях против евреев и пособничестве нацистам. Из Канады Чатари пришлось уехать, когда стало известно о его нацистском прошлом, и тогда он вернулся на родину.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: