Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На «Фукусиме» произошла очередная утечка радиоактивной воды
Фукусима
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня, 1 октября компания-оператор сообщила об очередной утечке радиоактивной воды с аварийной атомной электростанции Фукусима-1, пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.
В результате перекачки скопившейся на станции дождевой воды, объемом около четырех тонн, из одного резервуара в другой произошла утечка. По словам представителя компании Tokyo Electric Power Co (Tepco), уровень загрязнения воды пока точно не определен.

Еще в начале сентября компания говорила о намерении вложить в общей сложности почти полмиллиарда долларов в очистку хранящейся на электростанции радиоактивной воды и заморозку грунта вокруг станции. Эти меры призваны предотвратить попадание загрязненной воды в Тихий океан в случае ее утечки.

Такой проект разработали после инцидента, произошедшего на АЭС в августе 2013 года. Тогда из хранилищ станции произошла крупная утечка загрязненной воды, которая использовалась для охлаждения расплавившихся топливных сборок. В результате проверки была обнаружена течь еще в нескольких резервуарах и существенное повышение уровня радиации на одном из участков станции.

При этом масштабные утечки радиоактивной воды со станции происходили и до этого. Всего с момента аварии были зафиксированы пять подобных инцидентов.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года. Тогда в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами вышла из строя система охлаждения реакторов. Из-за радиационного заражения свои дома пришлось покинуть 300 тысячам человек, проживавших в ее окрестностях. Эксперты считают, что на ликвидацию последствий аварии уйдет не менее 40 лет.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: