Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тайфун Хайян может стать сильнейшим в мировой истории
тайфун,Мелор
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На Филиппины сегодня, 8 ноября, обрушился тайфун «Хайян». По мнению специалистов, тайфун может оказаться самым мощным в мировой истории метеонаблюдений и превзойти по силе ветра считающихся рекордными «Камиллу» и «Аллена».

Сила ветра тайфуна «Хайян» в момент, когда он достигает побережья, составляет 87 метров в секунду с порывами до 105 метров в секунду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время тайфунов «Камилла» и «Аллен» сила ветра достигала 84,7 метра в секунду. «Камилла» обрушилась на атлантическое побережье США в 1969 году, «Аллен» — на США, Мексику и острова Карибского моря в 1980.

Из районов центральных Филиппин, которые накрыл тайфун, массово эвакуированы жители. Как ожидается, стихийное бедствие не затронет столицу Филиппин Манилу.

По мнению Джеффа Мастерса, специалиста американской частной метеорологической компании Weather Underground, ущерб от тайфуна будет катастрофическим. В то же время, отмечает эксперт, ураган движется очень быстро и не должен вызвать продолжительные ливни и наводнения, которые являются главной причиной гибели людей во время тропических тайфунов на Филиппинах.

По прогнозу, «Хайян» будет бушевать над островами сегодня, 8 ноября, и в субботу, 9 ноября, а затем переместится в направлении Вьетнама и Лаоса.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: