Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Поляки стали втрое богаче украинцев в составе ЕС
Польша
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Самый богатый поляк возможно был бы в третьей десятке самого богатого украинца, зато самый бедный украинец гораздо беднее самого бедного поляка, говорит Зборовский

Польское десятилетие в Европейском Союзе может стать стимулом для Украины,- заявил руководитель Польского института международных дел Марцин Зборовский, передает УНН со ссылкой на Польское радио в четверг, 1 мая.


По его словам, речь идет не только об обогащении граждан, но и об общественных изменениях.

"И к украинцам уже доходит аргумент экономических выгод польского присутствия в ЕС. Очень большая разница. Мы сегодня просто втрое богаче, чем украинцы, а в 89 году мы были примерно на том же уровне. Если говорить об уровне состоятельности среди населения, то у нас не видно сильных контрастов. Самый богатый поляк возможно был бы в третьей десятке самого богатого украинца, зато самый бедный украинец гораздо беднее самого бедного поляка", - убежден Зборовский.

Польское правительство считает, что Польша лучше других использовала возможности, которые предоставило членство в Европейском Союзе. Со дня вступления в Евросоюз польское ВВП выросло на 49%, в том числе и на 20% во время кризиса.

Зборовский предупреждает, что поляки за десять лет могут забыть о некоторых евросоюзных преимуществах, о которых украинцы только мечтают:
"Для поляков младшего поколения такой феномен, как возможность путешествовать по Европе без границ, - это уже просто нормальное дело. Можно работать в Лондоне, дети могут учиться в Париже, а пользоваться медицинскими услугами можно, например, в Берлине. 

А для моего поколения - это просто чудо, мы воспитывались в Польше, которая была большим бараком", - говорит Зборовский.

Согласно статистическим данным, за 10 лет средняя обеспеченность поляков достигла 64% обеспеченности британцев. Сейчас над Вислой водители пользуются 3000 километров автострад и путей быстрого движения. В 2004 году их было в четыре раза меньше.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: