Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Иран намерен вести прямые переговоры с Вашингтоном
Ирана Махмуд Ахмадинежад
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Махмуд Ахмадинежад открыл в Исфахане первый завод по производству ядерного топлива, тем самым усилив беспокойство международного сообщества, опасающегося, как бы Тегеран не использовал свои ядерные мощности в военных целях.

Как отмечает издание, завод был открыт в переходный для Ирана период, когда заявление Вашингтона о намерении США вновь стать полноценным участником переговоров пяти постоянных членов СБ ООН и Германии с Ираном стало знаком разрыва с эпохой Джорджа Буша.

Пока реакция иранцев на это "конструктивное предложение" была скорее позитивной, хотя они и заявили, что им необходимо его обдумать, пишет корреспондент Дельфина Минуи. Идея сближения с США - непростой вопрос для иранских властей, поэтому им нужно время на размышление. После прихода к власти Ахмадинежада и возобновления работ по обогащению урана многие представители иранского лагеря реформаторов выступали против воинственных заявлений иранского президента. В то же время, как отмечает издание, "законное право на мирный атом" - одна из редких тем, не вызывающих разногласий в иранских политических кругах, так как она считается вопросом государственной важности. Как Ахмадинежад, там и умеренный кандидат на предстоящих президентских выборах Хоссейн Мусави решительно настроены "не отступать в этом вопросе", пишет газета.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: