Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Япония выпустит на орбиту сотню антикризисных спутников
спутник, НАСА, космос, NASA
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Японии началась разработка проекта по запуску на орбиту Земли группы из 50-100 миниатюрных спутников.

Об этом сообщила газета Йомиури со ссылкой на министерства науки и экономики страны.

У каждого спутника, по словам авторов проекта, будет своя ограниченная задача: отслеживание стихийных бедствий, наблюдение за автомобильными пробками и другие, что позволит собирать более полную и детальную информацию о планете.

Спутники будут запущены на низкую орбиту - около 400 километров. Размер каждого аппарата не будет превышать 50 сантиметров, вес - 50 килограммов. По данным министерств, они смогут предоставлять самую детальную информацию о погодных явлениях, стихийных бедствиях, состоянии сельскохозяйственных угодий. Кроме того, все спутники будут оснащены самой современной техникой и оборудованием - в зависимости от своей функции. Однако корпусы у них будут одинаковыми, отмечает издание.

Как сообщает газета, создание нового рынка миниатюрных спутников было одобрено японским правительством вместе с рядом других антикризисных мер. По мнению японских властей, запуск спутников придаст дополнительный импульс развитию новых конкурентоспособных технологий и их проверке в космических условиях. Министерства науки и экономики рассчитывают получить на разработку этого проекта по 2 миллиарда йен (20 миллионов долларов) из бюджета на 2009 финансовый год, который начался в Японии 1 апреля.

"Создание каждого спутника обойдется в 300-400 миллионов йен (3-4 миллиона долларов). Мы рассчитываем запускать их с помощью недорогих российских ракет", - сообщили источники в министерстве образования и науки Японии. Эксперты министерства экономики считают, что низкая стоимость сверхмалых спутников может способствовать их продаже в развивающиеся страны. Создание таких спутников может оказаться привлекательным и для бизнеса. Правительство рассчитывает, что использование видеоизображения, полученного с помощью этих спутников, может привести даже к созданию новой отрасли предпринимательства.

Группа сверхмалых аппаратов, предположительно, появиться уже через два года.

В этом месяце также сообщалось, что министерство обороны России планирует в 2009 году запустить принципиально новый разведывательный спутник.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: