Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какова истинная роль России во Второй мировой?
ветераны,ВОВ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Большинство евреев, уничтоженных Гитлером, убиты в СССР. Существование восточного фронта спасло жизни многих американских солдат и союзников.

"Я уверен, что здорово получу по шее за эту статью, возможно, с обеих сторон - российской и американской", - пишет журналист Л.Тодд Вуд, бывший военный, в статье для The Washington Times.

"Итак, давайте поговорим о России и, более конкретно, о роли, которую сыграли русские в Великой Отечественной войне, как они называют Вторую мировую", - предлагает автор.

Американцы обоснованно гордятся и, по большей части, испытывают патриотизм, когда речь заходит об огромной роли Америки в победе над государствами "оси". "Тем не менее, распространенное в Америке представление о том, что США без посторонней помощи спасли мир, некорректно", - отмечает журналист.

"По ряду оценок, Россия потеряла почти 30 млн человек во время войны с немцами... Целое поколение россиян, целые деревни и семьи - все было стерто с лица земли, похоронено в братских могилах по всему Советскому Союзу. Большинство евреев, уничтоженных Адольфом Гитлером, убиты в СССР", - говорится в статье.

"Существование восточного фронта спасло жизни многих американских солдат и союзников", - пишет Вуд.

"Огромное количество жертв в России отчасти связано со стратегиями, примененными Красной армией. Россия победила военную машину нацистов, буквально забросав ее телами, - указывает журналист. - Войну в России выиграли не генералы, Сталин или еще кто-то... Ее выиграли российские мальчики и мужчины, волна за волной приносившие в жертву собственную жизнь".

"Я не пытаюсь поддерживать кремлевскую пропаганду, которая использовала войну как повод - и очень, я бы добавил, эффективно - чтобы разжечь антизападную горячку в попытке удержать власть и контроль. Я говорю о том, что вклад Советского Союза в победу над нацистской Германией должен быть признан на Западе", - поясняет Вуд, при этом призывая противостоять "националистическому поведению, которое он порождает". Мы не можем двигаться вперед к миру, пока не найдем способ борьбы с прошлым, говорится в статье.

Россия, очевидно, должна пройти свою часть пути, чтобы найти способ жить в сплоченности с развитым миром и "добавить талант своего народа в мировую казну", пишет Вуд. "В конце концов, то, чего Россия действительно хочет в глубине души, - это уважение", - заключает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: