Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Страшный «Прогноз событий XXI века» начинает сбываться
Скелет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Когда в 2009 году Джордж Фридман, основатель компании геополитического анализа Stratfor, опубликовал книгу прогнозов на XXI век, многие ее главы воспринимались как шутка.

Теперь этого сказать нельзя: независимо от того, насколько верны конкретные прогнозы Фридмана, на геополитическую арену возвращаются ключевые игроки, которых он упомянул в своем видении будущего.

Геополитику Фридмана сложно вписать в наш обыденный мир. Как издатель русского перевода книги «Следующие 100 лет: Прогноз событий XXI века», я не мог удержаться от смеха, читая фразы вроде «единственное реальное преимущество России — размеры» или «секретные лунные базы станут основой вооруженных сил Японии».

Трудно было представить себе войну, которая разразится между двумя блоками в середине века. Причем основу одного составят США и Польша, другого — Турция и Япония. В 2009 году разговоры о мировой войне, не говоря уже о конкретной форме коалиций, казались уделом мрачных фантастических романов или сайтов о теории заговоров.

К сожалению, сегодня мне не до смеха. Войны и политические конфликты рождаются из амбиций лидеров. Если руководители рассматривают интересы своих стран исключительно в терминах территориального контроля и расширения, а также военного давления — насущный хлеб геополитики, — они раз за разом будут возвращаться к традиционным средствам защиты и продвижения своих интересов, включая войну.

«Геополитика вернулась на сцену», — гласили заголовки газет в прошлом году после аннексии Крыма Россией. Подчеркивалось, что Западу никогда не стоит рассчитывать на смирение России с поражением в холодной войне. Однако то же самое Фридман говорил пятью годами ранее, когда Путин даже не был президентом, а США пытались «перезагрузить» отношения с Россией. В своей книге основатель Stratfor пишет:

«Учитывая простой факт, что Россия не распалась, вопрос ее геополитических интересов возникнет снова. В настоящее время Россия активно перестраивает себя, и эта проблема обострится скорее раньше, чем позже. Конфликт не будет повторением холодной войны — не больше, чем Первая мировая война является повторением наполеоновских войн. Но он будет повторением фундаментального русского вопроса: если Россия — единое национальное государство, где лежат его границы и какими должны быть отношения с соседями? Этот вопрос будет представлять собой следующий важный этап в мировой истории — в годах, предшествующих 2020-му».

В этом Фридман оказался абсолютно прав, хотя и не смог предсказать конкретную форму конфликта: гибридную войну между Россией и Украиной. Путин явно мыслит теми же категориями, что и Фридман. Для российского президента создание территориальных буферов против враждебного Запада, уменьшающих уязвимость страны перед вторжением — конкретные цели, а не старомодные теоретические построения.

Похоже, Фридману удалось правильно определить другие страны, где подобный менталитет будет укрепляться по мере приближения 2020 года. Самые важные среди них — Турция, Польша и Япония.

Фридман описывает Турцию как «стабильный уголок посреди хаоса» Ближнего Востока и рождающуюся доминирующую силу в регионе. Пока это не совсем так: ситуация внутри страны не слишком стабильна, несмотря на попытки президента Реджепа Тайипа Эрдогана консолидировать власть. Доминирование над другими региональными державами, вроде Ирана и Саудовской Аравии, пока неочевидно. Опять же, именно таковы цели турецкого лидера. Риторика Эрдогана в мести и возрождении, превращении страны в ведущую державу суннитского мира. Премьер-министр Ахмет Давутоглу неоднократно повторял это. В 2012-м он сказал:

«Все, что Турция потеряла в период с 1911 по 1923 год, мы должны вернуть спустя 100 лет и снова воссоединиться с нашими братьями на этих землях».

По мнению Фридмана, Польша является новой динамичной державой — будущим центром восточноевропейского блока, бросающим вызов господству деградирующих стран Западной Европы. В 2009 году это звучало нелепо: под руководством премьера Дональда Туска Польша была податливым членом Европейского союза, стремящимся к прочным отношениям с Германией и рассчитывающим на большее участие в институтах ЕС.

Сегодня Туск — президент Европейского совета. Однако на недавних выборах победило правое крыло партии «Права и справедливости». Его члены видят интересы страны по-другому. Ярослав Качиньский и его сторонники — убежденные евроскептики, которые верят в прочный военный союз с США, размещение американских военных баз в Восточной Европе и национальное возрождение Польши.

Страна стала одним из лидеров движения по противодействию потоку сирийских беженцев в Европу, в отличие от Германии, которая их приветствовала. Программа правящей партии гласит:

«В XXI веке геополитика стала доминирующей моделью международных отношений. После периода надежды на мировой порядок, основанный на либеральном видении „конца истории“ и глобализации (сделавших бы мир плоским), мы отмечаем возвращение соперничества за сферы влияния, иерархию государств, раскрытие имперских амбиций и использование классических инструментов власти в оказании давления на слабые страны».

Короче говоря, партия «Права и справедливости» намерена вернуть Польшу в мир геополитики.

Согласно Фридману, роль Японии меньше, чем могла бы позволить ее мощная экономика. Основатель Stratfor пишет:

«Имея богатую историю милитаризма, Япония не удовлетворится ролью маргинального пацифистского государства».

И действительно, премьер Синдзо Абэ намерен расширить влияние Японии и ограничить пацифизм японской конституции. Например, впервые с 1945 года в главный закон страны были внесены поправки, разрешающие японским войскам проводить операции за рубежом. В 2009-м подобное развитие событий было трудно предсказать.

Прогнозы Фридмана на ближайшее будущее включают распад России около 2020 года, рост турецкого влияния на Кавказе и польского — в российской сфере интересов на западе (по-видимому, на Украине и в Белоруссии). В этом сценарии США поддерживают своих союзников из числа крупнейших развивающихся стран, а Россия — главный противник. Далее Турция создает альянс с Японией против США. Не обязательно верить в эти слова — Фридман сам признает сложность прогнозирования на десятилетия вперед. Но необходимо признать, что если лидеры России, Турции, Польши и Японии станут заложниками геополитического мышления — которыми они, похоже, уже стали, — вполне возможны результаты, предсказанные Фридманом.

В мире геополитики становится все труднее следовать общечеловеческим ценностям. В недавней статье бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер предупреждает именно об этом:

«Европейцам пора прекратить выдавать желаемое за действительное: континентальный порядок, определяемый верховенством закона. К сожалению, мир устроен совсем по-другому. Он гораздо жестче, здесь правит власть».

Лидеры, отбросившие эти предупреждения и пересекшие черту в мир, описанный Фридманом, сделают его только сложнее, опаснее и беззаконнее. В своих вычислениях Фридман сбрасывает со счетов старую Европу, но она остается важным оплотом негеополитической политики, переговоров и экономического сотрудничества.

Это — не устаревшие идеи, о которых можно забыть; это — иная версия будущего, которую европейцы должны защищать и которой обязаны дорожить.

Автор: Инсайдер

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: