Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Убийство Литвиненко как лакмус для режима Путина
александр,Литвиненко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия способна создать "Газпром" с помощью командного управления экономикой, но никогда не сможет создать Google, телерадиовещательную корпорацию BBC, компанию Siemens: для этого нужны верховенство закона и все открытые демократические структуры.

Сэр Роберт Оуэн воплощает в себе лучшие традиции британского верховенства закона, пишет в The Guardian Уилл Хаттон, экс-главный редактор Observer.

"Оуэн заключил, что Александр Литвиненко был убит в Лондоне российским правительством, так как в качестве бывшего сотрудника КГБ, а позднее ФСБ сделался влиятельным, громогласным и эффективно действующим оппонентом глубоко коррумпированной структуры госбезопасности", - говорится в статье.

По мнению автора, через призму того, что случилось в Лондоне, сегодняшняя Россия предстает как "мир рутинных заказных убийств, вину за которые всегда можно отрицать, так как они совершаются в отдалении, службой госбезопасности, переплетенной с подпольными гангстерами".

"ФСБ - персонализированное "крыло безопасности" Путина. Его работа состоит в том, чтобы портить репутацию - и даже убивать - всех, кто бросает вызов режиму", - говорится в статье.

Согласно биографиям, которые приведены Оуэном, "главные действующие лица драмы - ярые русские националисты, жаждущие отомстить за то, что они называют кумулятивным пренебрежением Запада", пишет Хаттон. По его словам, они считают верховенство закона и демократию "западными вирусами".

Со своей стороны, Хаттон полагает, что верховенство закона - краеугольный камень процветания: "Британия счастлива, поскольку представляет собой общество верховенства закона. Россия, несмотря на всю ее военную мощь и обильные ресурсы, проклята, поскольку не является таким обществом".

По мнению автора, экономики типа российской и китайской могут войти в группу "середняков" по среднедушевому доходу, используя "механизмы командного управления". Но, чтобы достичь высокого подушевого дохода, "необходимо направить всю энергию гражданского общества и рабочей силы на создание великих самостоятельных организаций. Эти организации, развивая свое собственное предназначение и культуру, могут распределять колоссальные объемы информации, составляющие стержень современной экономики, и осуществлять массовое производство", - говорится в статье.

Россия способна создать "Газпром" с помощью командного управления экономикой, но никогда не сможет создать Google, телерадиовещательную корпорацию BBC, компанию Siemens "или даже англосаксонскую культуру рок-н-ролла", так как для этого нужны "верховенство закона и все открытые демократические структуры, на которые оно опирается", - считает автор.

Хаттон предостерегает: "Современная британская политическая культура очень слаба по части верховенства закона". Современный британский консерватизм "при своих попытках "торифицировать" Британию в большей мере путинообразен, чем признает сам, и британское гражданское общество уязвимо, совсем как российское", - говорится в статье.

Хаттон находит нечто "путинообразное" и у лейбористов - "мнение, что пагубный Запад - источник всех зол", Джереми Корбин считает верховенство закона служанкой капитализма.

Как бы то ни было, Оуэн в своем докладе "напомнил о важности верховенства закона. Будем надеяться, что наша политическая культура примет это во внимание", - заключает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: