Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Германия запасается антивирусными препаратами
грипп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Германии сформированы запасы таких антивирусных препаратов, как "Тамифлю" и "Реленза".

В Баварии и Гамбурге отмечены первые случаи свиного гриппа, пишет сегодняшняя Der Tagesspiegel.

По словам главы берлинского Института имени Роберта Коха (RKI) Йорга Хакера, в случае жительницы Гамбурга, а также мужчины и женщины из Баварии речь идет о легком течении заболевания. Все трое вернулись из поездки в Мексику и предположительно инфицировались именно там. Как подчеркивают специалисты RKI, свиной грипп "не представляет всеобщей угрозы" для населения Германии.

В ходе борьбы с птичьим гриппом, продолжает издание, в Германии были сформированы запасы таких антивирусных препаратов, как "Тамифлю" и "Реленза", с помощью которых можно противостоять и вирусу H1N1, утверждают в RKI. При этом медикаментозные запасы некоторых федеральных земель на случай чрезвычайной ситуации следует пополнить, рекомендует ВОЗ.

Что касается эффективности такой меры, как прекращение воздушного сообщения с Мексикой, замечают авторы публикации, то в ходе нескольких исследований ученые установили, что гораздо эффективнее работает изоляция пациентов с выявленными симптомами и прием антивирусных препаратов.

До сих пор, напоминает издание, официально подтвержденными остаются 7 летальных исходов среди заразившихся вирусом H1N1 в самой Мексике и один - в США, причем в последнем случае речь идет о 2-х летнем ребенке, приехавшем на лечение в Техас.

При этом многие ученые, в том числе и американский микробиолог Анне Москона, полагают, что учтенные случаи заболевания представляют собой лишь верхушку айсберга. Возможно, в Мексике число заразившихся гораздо больше, а властям стали известны лишь особо тяжелые случаи. Не исключено также, что в Мексике вирус приводит к летальным исходам из-за неудовлетворительного состояния здоровья жителей. Также есть надежда, что вирус изменяется в сторону меньшей агрессивности.

При этом об отмене тревоги речь не идет, пишет в заключение издание: вирусы гриппа имеют склонность постоянно видоизменяться - становясь как менее агрессивными, так и более опасными для человека. По данным ВОЗ, ежегодно от сезонного гриппа погибает до 500 тыс. человек по всему миру.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: