Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ким Чен Ын грозит атаковать континентальную часть США
Ким Чен Ын
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Попытки США и других враждебных сил "задушить КНДР достигли беспрецедентной фазы", говорится в заявлении представителя Государственного комитета обороны страны

Попытки Соединенных Штатов и других враждебных сил "задушить КНДР достигли беспрецедентной фазы". Об этом говорится в опубликованном в газетах заявлении представителя Государственного комитета обороны (ГКО) народной республики.

По его утверждению, "даже блокада Ленинграда, которая стала проявлением самых жестоких санкций в истории мировых войн, а также Карибский кризис времен "холодной войны" едва ли идут в сравнение с нынешней ситуацией на Корейском полуострове". Представитель ГКО предупредил, что КНДР "может в любой момент нанести ответный удар по континентальной части Соединенных Штатов в условиях сильнейшего кризиса на полуострове, возникшего из-за беспрецедентного военного давления Вашингтона на Пхеньян". В ГКО также подчеркнули, что "попытки США и их союзников задушить КНДР экономически с помощью варварских санкций превратили чучхейскую Корею в несравнимую великую державу, которая руководствуется принципами независимости и опоры на собственные силы".

"Попытки США и их союзников подорвать социальную систему КНДР приведут к развалу изжившего себя капитализма", — отмечается в заявлении.

Обстановка на Корейском полуострове обострилась в результате масштабных американо-южнокорейских учений Key Resolve и Foal Eagle, которые начались 7 марта и продлятся до конца апреля. В этом году в них принимают участие более 300 тысяч южнокорейских и 15 тысяч американских военнослужащих. КНДР настаивает на том, что маневры Key Resolve и Foal Eagle направлены на отработку военного вторжения на ее территорию и требует их отмены. В Сеуле и Вашингтоне утверждают, что они "стали ответом на проведенные Пхеньяном ядерные испытания и запуск ракеты большой дальности".

7 февраля власти КНДР объявили о запуске ракеты-носителя со спутником. За месяц до этого, 6 января, Пхеньян провел четвертое за последние 10 лет подземное ядерное испытание. В ответ СБ ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР, которые, в частности, предусматривают запрет на закупку северокорейского угля, железной руды, титана, ванадия, золота, других ценных металлов. Пхеньян категорически опротестовал одобренную 2 марта резолюцию. Представитель МИД КНДР заявил, что страна имеет право "на укрепление ядерного потенциала сдерживания в связи с враждебной политикой США". Дипломат также заметил, что республика обладает "законным правом на исследование космического пространства в мирных целях".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: