Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Обама планирует крупные изменения в ядерной политике
Обама
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Администрация Обамы намерена использовать свои последние шесть месяцев, чтобы принять ряд исполнительных мер с целью продвинуться в реализации планов в области ядерной политики, которые президент отстаивал с университетских времен.

"Администрация Обамы намерена использовать свои последние шесть месяцев, чтобы принять ряд исполнительных мер с целью продвинуться в реализации планов в области ядерной политики, которые президент отстаивал с университетских времен. Это является частью запоздалых усилий Обамы по улучшению его внешнеполитического наследия, омрачаемого вызовами на нескольких других фронтах", - пишет обозреватель The Washington Post Джош Рогин.

В последние недели члены кабинета министров, занимающиеся национальной обороной, провели две встречи, чтобы рассмотреть возможности действий исполнительной власти в сфере ядерной политики. "Многие из рассматриваемых вариантов противоречивы, но, согласно замыслу, ни один из них не требует формального одобрения Конгресса", - отмечает журналист.

"Некоторые американские чиновники, ознакомленные с этими вариантами, рассказали мне, что они включают в себя провозглашение политики "неприменения первым" ядерного арсенала США, что станет знаковой переменой в позиции страны по атомному оружию. Другой находящийся на рассмотрении вариант требует резолюции Совбеза ООН, подтверждающей запрет на испытание ядерного оружия", - пишет Рогин.

Администрация также рассматривает возможность предложить России продлить на пять лет ограничение на размещение ядерного оружия по договору СНВ-III. Некоторые чиновники администрации хотят отменить или отложить разработку новой ядерной крылатой ракеты - большой дальности действия, запускаемой вне зоны поражения ПВО - потому что она имеет целью ядерный удар ограниченного воздействия, ресурс, который, как считает Обама, не нужен США, говорится в статье.

Администрация также хочет сократить долговременные планы по модернизации ядерного арсенала страны, отмечает автор.

"Лидеры Конгресса от Партии республиканцев уже предупреждают администрацию о том, чтобы она не использовала свои последние месяцы для принятия мер, которые, как они утверждают, не оправдают обещания Конгрессу и ослабят американские ядерные средства сдерживания", - пишет газета.

Противники этих мер в Конгрессе также считают, что администрация не принимает во внимание то, как серьезные перемены в ядерной политике Америки затронут союзников, живущих под ядерной защитой США, особенно в Европе и Северо-Восточной Азии, пишет автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: