Пока не известно, намеревается ли глава государства лично принять участие в переговорах с Маричем. Бизнесмен требует от сербского правосудия взыскать причитающуюся ему, по его собственным утверждениям, компенсацию с государственной авиакомпании JAT.
Марич, блокированный президентской охраной близ служебного входа, которым часто пользуются приглашенные в резиденцию журналисты, судя по не подтвержденной пока информации, держит в руке гранату с выдернутой чекой.
Террорист находится достаточно далеко от расположенных этажом выше кабинетов президента и его ближайших помощников. Другую гранату у бизнесмена сотрудникам президентской охраны удалось отнять в первые же секунды после того, как он перешагнул порог резиденции. До сих не ясно, как ему вообще удалось это сделать.
Марич - владелец компании Inter lizing, судившийся с JAT еще в 90-х годах прошлого века и требовавшей вернуть долг в размере 984 тыс. долларов. Иск Марича тогда был признан белградским Торговым судом незаконным.
В четверг, накануне своего «визита» в президентскую резиденцию, бизнесмен побывал и в Высшем торговом суде. Там он оставил письмо, содержащее как требования о «правительственной компенсации», так и угрозу взорвать гранату, сообщила пресс- секретарь суда Марина Иванович.
По словам пресс-секретаря, копии послания Марича сразу же были переданы компетентным органам. В 2004 г. по тем же мотивам Марич провел 80-дневную голодовку у здания Народной скупщины, угрожая актом самосожжения, если его семья не получит «хотя бы часть украденного» у его фирмы.






















