Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Цахиагийн Элбэгдорж стал президентом Монголии
Цахиагийн Элбэгдорж
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На президентских выборах в Монголии победил кандидат от оппозиции Цахиагийн Элбэгдорж.

Официальные результаты выборов пока не обнародованы, однако кандидат от правящей Монгольской народно-революционной партии и нынешний президент Намбарын Энхбаяр уже признал свое поражение и отметил, что выборы были честными, передает Associated Press.

Ц.Элбэгдорж дважды занимал пост премьер-министра Монголии. В нынешней президентской кампании он участвовал под лозунгами, обещавшими перемены и борьбу с коррупцией, что позволило Ц.Элбэгдоржу завоевать симпатии городского населения.

На текущих президентских выборах имели право проголосовать почти 1,6 млн монгольских граждан. Победителю достаточно было получить 50% голосов плюс один голос. На пост главы государства претендовали нынешний президент Н.Энхбаяр, представляющий Монгольскую народно-революционную партию, и выступающий от Демократической партии Ц.Элбэгдорж. Обе партии имеют своих представителей в монгольском правительстве.

Монголия - страна с парламентской формой правления. Президент, избираемый путем всеобщего прямого и тайного голосования на четыре года, олицетворяет единство нации, является главнокомандующим вооруженных сил и возглавляет Национальный совет безопасности.

У выборов в Монголии есть особенность: избиратель, отдавший голос в пользу того или иного кандидата, получает отметку в удостоверении избирателя, в гражданском удостоверении, а также маркировку специальными чернилами на большом пальце.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: