Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Всех детей спасли из пещер в Таиланде (ФОТО, ВИДЕО)
таиланд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Всех юных футболистов и их тренера подняли на поверхность. Власти приняли решение учить их дайвингу, несмотря на гибель опытного военного.

В Таиланде завершилась спасательная операция - всех 12 юных футболистов и их тренера  подняли на поверхность после более двух недель в затопленной пещере Кхао Луанг.

За спасением детей наблюдал весь мир, еще недавно эксперты говорили, что операция может затянуться на несколько месяцев. На помощь в Таиланд приехали специалисты из разных стран, в том числе американский изобретатель Илон Маск. 

Как спасли детей

Десять дней таиландские военные вели поиски с участием дайверов и спелеологов и с привлечением иностранных специалистов, в том числе из США, Великобритании, Австралии, Китая и ряда других стран.

2 июля британские дайверы нашли пропавших в четырех километрах от входа. Дети и их тренер сидели на небольшом участке земли, выступавшем над водой.

У спасателй было два варианта - учить детей пещерному дайвингу или ждать нормализации погодных условий. Оба варианта были опасными.

В первом случае были риски, связанные с тем, что детям пришлось бы плыть под водой в абсолютной темноте, проходя трудные узкие места. Во втором случае мальчикам пришлось бы пробыть в пещере несколько месяцев.

Спасение детей в Таиланде / EPA

В ходе спасательной операции погиб бывший военнослужащий ВМС Таиланда Саман Гунан, который добровольно принял участие в операции. На обратном пути из пещеры, в которую доставил баллоны с кислородом, он потерял сознание из-за нехватки воздуха. Напарник поднял его на поверхность, однако реанимировать его не удалось.

Изначально предполагалось, что дети проведут в пещере несколько месяцев. Однако метеорологи прогнозировали, что с минувших выходных в регионе начнутся обильные ливни, которые угрожают полностью затопить пещеру. 

8 июля губернатор провинции Чианграй и глава спасательной миссии Наронгсак Оссатанакорн заявил, что в настоящее время условия идеальны для спасательной операции.

Власти приняли решение не медлить и обучить подростков подводному плаванию, чтобы вызволить их в нынешних условиях.


Детей выводили из пещеры по одному из-за узкого прохода и, если кого-то охватит паника, чтобы она не охватила других подростков. 

Четыре ребенка были спасены 8 июля, еще четверых дайверы вывели вчера, 9 июля. Сегодня были спасены оставшиеся четверо детей и их тренер.

В Таиланд прилетел также глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск. Он посетил пещеру, в которой застряли дети. Он предлагал освободить детей с помощью специальной капсулы.
 
Аппарат, созданный из камеры для жидкого кислорода от ракеты Falcon, изобретатель уже опробовал в бассейне с чистой водой.


Состояние освобожденных

Врачи с оптимизмом описали состояние спасенных детей. Однако сейчас они находятся в карантине. Анализы крови показали повышение лейкоцитов - скорее всего, их организмы борются с какой-то инфекцией.

Врачи отметили, что первые десять дней дети пили только грязную воду, а также могли заразиться чем-то от летучих мышей.

Всех спасенных привили от столбняка и бешенства. Также у двоих появились признаки пневмонии, поэтому им дают антибиотики. Всем были поставлены капельницы с питательными веществами и витаминами.

У второй группы спасенных была пониженная температура тела, вероятно из-за длительного пребывания в холодной воде. У одного мальчика был слабый пульс, его будут обследовать отдельно. Однако врачи говорят, что все они уже пришли в норму. Жара у детей также не наблюдается.

Из пещеры детей выводили с плотными повязками на глазах, чтобы защитить их от яркого света. Сейчас зрение первых четырех спасенных уже нормализовалось, остальные носят солнцезащитные очки.

Медики рассказали, что сначала детей кормили растворимой едой и энергетическими гелями, но теперь их перевели на легко усваиваемую еду. Теперь они просят бутерброды с шоколадной пастой.

С детьми общаются психологи, так как есть вероятность развития посттравматического стрессового расстройства, при котором могут возникнуть острые состояния тревожности.

Видеться с родными они могут пока только через стеклянную перегородку. Как только обследования подтвердят, что у мальчиков нет риска развития инфекций, им разрешат увидеться с семьями. Однако они все равно должны будут держаться от них на расстоянии не менее двух метров.

Почему футболисты застряли в пещере

12 игроков команды Вепрь в возрасте от 11 до 16 лет отправились в поход вместе со своим 25-летним тренером в пещерный комплекс, в который время от времени ходили на однодневные экскурсии.

23 июня они спустились в расположенный на севере Таиланда пещерный комплекс Кхао Луанг Нанг Нон, протяженность всех ответвлений которого достигает десяти километров.

В пещерах Кхао Луанг легко потеряться, поэтому посетителей комплекса просят не продвигаться в глубь дальше 800 метров.

Дети застряли в пещерах / Facebook/ecatol

Когда футболисты вошли в пещеру было сухо, но внезапно начался проливной дождь, и группа не смогла выбраться наружу.

Поначалу дети могли передвигаться внутри пещеры по сухой поверхности, но вскоре прибывающая вода заполнила узкие проходы грязью и мусором, затруднив передвижение и сильно ограничив видимость.

Источник: korrespondent.net/

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: