Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Провал Кирилла в Стамбуле. Шансы на Томос возросли
 Кирилл и Варфоломей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Зачем московский патриарх ездил на переговоры к Варфоломею и почему так стремительно их покинул
Глава Русской православной церкви Кирилл съездил на Фанар в Турцию, чтобы отговорить Вселенского патриарха Варфоломея от предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Но вместо этого получил прямое заявление, в лоб: Томос об автокефалии будет, все процедуры уже запущены.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. 

В апреле президент Петр Порошенко обратился к Варфоломею с призывом дать автокефалию православной церкви в Украине. Этому предшествовала его встреча в Стамбуле с патриархом, которая продолжалась семь часов. "Украина как никогда близка к автокефальной поместной церкви", - сказал он.

Две недели спустя синод Вселенского патриархата запустил процедуры для предоставления автокефалии УПЦ.

Заслуги Порошенко в этом нет, объяснял тогда в интервью LIGA.net архимандрит УПЦ МП Кирилл Говорун: "Он как дамба, которая долго сдерживала воду, а потом шлюзы открылись, и она хлынула. В том что этот поток стал неудержимым, можно благодарить дамбу, но надо понимать, что эта дамба долгое время сдерживала поток воды".

Он также прогнозировал, что Россия не смирится с новым положением дел и попытается остановить предоставление Томоса украинской церкви: "Вопрос в том, хватит ли сил у Константинополя этому помешать".

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. 

Действительно, несколько месяцев церковная армия патриарха Кирилла вела закулисные переговоры с руководством церквей в ряде стран, чтобы уговорить их выступить против Томоса. Точно известно об их усилиях в Албании, Греции, Кипре, Иерусалиме, Румынии, Польше.

В некоторых случаях им это удалось. Патриарх Сербской православной церкви Ириней в четверг предостерег Константинополь от вмешательства в украинские церковные вопросы. В письме к Варфоломею Ириней убеждает, что исключительно РПЦ имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине.

Это ничего не значит, сохраняют спокойствие в УПЦ КП. "Абсолютно прогнозируемые заявления. Разве просто так сербскому патриарху в Москве в мае вручали важную в финансовом отношении премию Фонда единства православных народов?" - объяснил LIGA.net архиепископ УПЦ КП Евстратий Зоря.

По его словам, сербская церковь находится в том же положении, что и РПЦ по отношению к Украине - и выступает против автокефалии церквей в Македонии и Черногории: "Они союзники с Москвой, но никакого серьезного влияния эти заявления не окажут. Эта позиция была давным-давно учтена вселенским патриархом".

В июле к Варфоломею ездил многолетний спонсор УПЦ МП, нардеп Вадим Новинский - без результата.

Сегодня в ход пошла уже тяжелая артиллерия. В Тронном зале на Фанаре состоялась встреча самого Кирилла с патриархом Варфоломеем. Последний надеялся остановить или затянуть процесс принятия Томоса для УПЦ.

Источник LIGA.net в УПЦ Московского патриархата рассказал, что встреча продолжалась меньше трех часов. Первая часть носила формальный характер и проходила в присутствии членов синода константинопольского патриархата. Вторая часть была тет-а-тет между двумя патриархами. "Но они не достигли какого-то компромисса, который хотя бы поставил на паузу процесс предоставления Томоса. Стороны переговоров ограничились изложением своего видения ситуации и к общей позиции не пришли", - пояснил собеседник.

Из Тронного зала Кирилл вышел быстрой походкой и без комментариев прошел мимо журналистов. На вопрос, как прошла встреча, нервно ответил: "Хорошо. Хорошо". Делегация РПЦ не осталась даже на обед.

После этого к журналистам вышел митрополит Эммануил, который был представителем Варфоломея в Киеве в день крещения Руси. Он сделал короткое заявление, суть которого была в фразе: мы сообщили патриарху Кириллу, что решение о преодолении раскола в Украине и провозглашении Украинской автокефальной церкви принято.

"Вселенский патриархат не угрожает никому и не воспринимает чьих-то угроз", - заявил грекоязычному изданию Оrthodoxia.info после встречи Варфоломея и Кирилла митрополит Галльский.

Только перед вылетом из аэропорта Стамбула Кирилл, не вникая в подробности, сказал: "Мир быстро меняется, и ни одна церковь не может принимать решения, которые противоречили позиции другой православной церкви".

ЧТО ДАЛЬШЕ. 

Это очень важное событие, говорит Зоря. Для светской аудитории оно сравнимо по последствиям с Беловежскими соглашениями: "Все, кто следит за темой, опасались, что под влиянием Кирилла может измениться позиция Варфоломея. Так вот, никаких изменений нет. И московский патриарх остановить этот процесс не смог".

Источник LIGA.net в УПЦ Московского патриархата считает, что после сегодняшней встречи шансы Украины на Томос об автокефалии существенно выросли: "И приблизились к 100%".

"Я не стал бы определять сроки, но надеюсь, в ближайшее время", - добавил он.

По словам Евстратия Зори, это может произойти на синоксе - собрании иерархов Константинопольского патриархата, которое начинается завтра и будет продолжаться три дня. Второй вариант, если Константинополь еще не готов - на следующей сессии синода в начале октября. "Хотя может быть и срочное заседание синода, - отметил он. - Так уже бывало в истории, когда патриарх срочно созывал иерархов. Сейчас все зависит от константинопольского патриарха. Он знает внутреннюю процедуру гораздо лучше, чем мы".

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: