Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Майнинг биткоинов энергозатратнее добычи золота
биткоин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Американские ученые обнаружили, что затраты энергии на майнинг некоторых криптовалют превышают энергозатраты на добычу многих металлов эквивалентной стоимости.

Американские ученые обнаружили, что затраты энергии на майнинг некоторых криптовалют превышают энергозатраты на добычу многих металлов эквивалентной стоимости.

Сперва исследователи подсчитали, какое количество энергии в среднем необходимо для того, чтобы получить один доллар в биткоинах и другой криптовалюте (Ethereum, Litecoin и Monero), в период с 1 января 2016 года по 30 июня 2018 года. Для этого они использовали, в частности, общедоступные данные о параметрах оборудования для майнинга и рыночные цены.

Выяснилось, что для добычи одного доллара в биткоинах, Ethereum, Litecoin и Monero нужно 17, 7, 7 и 14 мегаджоулей соответственно, причем речь идет только о работе самих вычислительных машин, а не их систем охлаждения и другой инфраструктуры.

Затем ученые воспользовались данными из научной литературы об энергозатратности производства различных металлов и их рыночными ценами, чтобы сопоставить «добычу» криптовалюты и добычу реальных металлов. Оказалось, что один доллар в биткоинах в семь раз менее энергозатратен одного доллара в алюминии (122 мегаджоуля), но почти в четыре раза затратнее доллара в меди (4 мегаджоуля), золоте (5 мегаджоулей) и примерно в два раза — платине (7 мегаджоулей) и редкоземельных металлах (9 мегаджоулей).

«Хотя рыночные цены криптовалюты достаточно волатильны, хэшрейты для трех из четырех валют уверенно растут, и это предполагает, что энергозатраты также продолжат расти», — пишут авторы статьи.

Однако они также отмечают, что будущие изменения в алгоритмах работы криптовалют могут и уменьшить энергоемкость майнинга.

«Через пять лет вы, скорее всего, сможете купить что-нибудь на Amazon или заказать напиток в кофейне, оплатив криптовалютой, — заметили ученые. — Тем не менее, люди должны осознавать реальную стоимость этой новой технологии».

Вместе с тем, исследователи оговаривают, что они сравнили исключительно добычу криптовалют и полезных ископаемых.

«Хотя добыча нематериального биткойна является энергоемкой, в остальном он менее энергозатратен, чем металлы, которые после добычи необходимо подвергать переплавке, транспортировать и хранить«, — уточнили исследователи.

Напоследок отметим, что, помимо вышесказанного, ученые также подсчитали, что только на майнинг биткоинов в 2017 году ушло 8,3 триллиона киловатт-часов электроэнергии — это сопоставимо с энергопотреблением Анголы или Панамы. Если принять, что на биткоин приходится половина всего энергопотребления криптовалют (как на него приходится примерно половина их стоимости в долларовом эквиваленте), то в таком случае общее энергопотребление сопоставимо с экономиками Кубы или Словении.

Общий углеродный след майнинга за последние два года ученые оценивают в интервале от 3 до 15 миллионов тонн углекислого газа. Кроме того, они обнаружили, что майнинг в Китае из-за особенностей энергосистемы страны производит в четыре раза больше выбросов парниковых газов, чем в Канаде.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: