Заявление посвящено прозвучавшим на днях словам действующего президента Молдавии Владимира Воронина о том, что Кишинев «продолжает реализацию программ по укреплению мер доверия и сближению двух берегов Днестра».
В заявлении МИД непризнанного Приднестровья утверждается, что «по инициативе молдавской стороны заморожено практически по всем направлениям сотрудничество экспертов по укреплению мер доверия». В нем молдавские власти обвиняются в «продолжении курса на применение мер давления и санкций, введение в заблуждение международного сообщества, на игнорирование принципов равноправия, соблюдения достигнутых договоренностей. Все это никак не приближает окончательное урегулирование молдавско-приднестровских отношений», констатируется в документе.
В минувшие выходные Воронин заявил журналистам, что намерен активизировать переговорный процесс по Приднестровью, отметив усилия Кишинева по реализации мер по укреплению доверия с Тирасполем. Вместе с тем он признал, что беспорядки, которые устроила в столице Молдавии молдавская оппозиция, «оказали негативное влияние на урегулирование приднестровской проблемы. Для лидера Приднестровья Игоря Смирнова - это подарок», отметил Воронин. Он также высказал мнение, что «нерешенность приднестровской проблемы создает условия для агрессии со стороны Румынии». «Если бы не было этой приднестровской проблемы, если бы Молдавия была территориально целостная, вся эта румынская агрессия и все эти безобразия наших доморощенных румын здесь в Молдавии давным-давно бы заглохли», - сказал глава молдавского государства.






















