По словам главы Европарламента, углубление отношений ЕС с восточными соседями может привести к тому, «что, например, Украина получит привилегированный статус»,передает Немецкая Волна.
Вместе с тем Поттеринг уточнил, что под привилегированным партнерством председатель Европейского парламента понимает «усиленное сотрудничество, например, во внешней политике, в борьбе с терроризмом или в вопросах защиты климата».
По мнению европейского чиновника, с Израилем ЕС уже сейчас имеет «благоустроенные отношения».
«Израиль очень близок к нам и может стать привилегированным партнером ЕС», - сказал Поттеринг и подчеркнул, что многое зависит от самого Тель-Авива.
По словам главы Европарламента, Европейский союз не согласится с тем, что правительство Нетаньяху отвергает создание государства Палестина.
Как сообщало УРА-Информ, по мнению экс-главы МИД Украины Владимира Огрызко, инициатива ЕС «Восточное партнерство» дает Украине дополнительные возможности для сближения с Евросоюзом и может ускорить интеграцию.
При этом Огрызко отметил, что целью «Восточного партнерства» является предоставление каждой из шести стран – участниц инициативы дополнительных возможностей развивать сотрудничество с Евросоюзом.
«У нас есть свои двусторонние отношения с ЕС, и мы от них не отказываемся. Мы ищем в «Восточном партнерстве» дополнительные рычаги влияния на этот процесс», - отметил экс-глава МИД.






















