Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Германии ликвидировали сеть трудоустройства украинцев
Заробитчаны
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Преступная группа привлекала в Германию работников из Восточной Европы, преимущественно из Украины, приезжавших в страну вроде с туристической целью, после чего они оставались работать, хотя по закону не имели на это права

Федеральная полиция Германии разоблачила организованную преступную группировку, которая занималась нелегальным трудоустройством украинцев, сообщает Deutsche Welle.

По данным представителя полиции в Ганновере, вчера, 13 ноября, правоохранители провели спецоперацию по нейтрализации этой преступной сети в шести федеральных землях.

Как отмечает издание, группа преступников привлекала в Германию работников из Восточной Европы, преимущественно из Украины, приезжавших в страну вроде с туристической целью. Впоследствии они оставались в ФРГ для трудовой деятельности, хотя по закону не имели на это права.

Злоумышленники выдавали им фальшивые документы и удостоверения для прохождения регистрации в местных органах власти, а также в социальных и страховых службах.

Кроме этого, преступная группировка имела собственное агентство, которое помогало гражданам Украины нелегально трудоустроиться, а также оказывало поддержку с поиском жилья вблизи места работы.

По данным общественно-правовой телерадиокомпании NDR, украинцев трудоустраивали в различных сферах, в том числе, и на производстве.

При этом, в полиции заявили, что информации о привлечении украинских граждан к проституции нет.

К рейду привлекли 510 сотрудников федеральной полиции. В рамках спецоперации проводились масштабные обыски нескольких десятков домов и производственных помещений в Северной Саксонии, Бремене, Шлезвиг-Гольштейне, Северном Рейне-Вестфалии, Бранденбурге и Рейнланд-Пфальце. Также было издано несколько ордеров на арест.

NDR сообщает, что среди задержанных — 52-летний мужчина, который считается одним из руководителей преступной группировки. Следователи до сих пор пытаются определить истинное количество участников группировки.

Во время спецоперации правоохранители конфисковали многочисленные доказательства — ноутбуки, мобильные телефоны, документы, наличные и целый арсенал оружия.

Как сообщалось ранее, с 2020 года в Германии вступают в действие новые правила трудоустройства иностранных граждан, которые делают страну еще более открытой для работников. Прогнозируемое количество украинских заробитчан в этой стране может достичь от 500 тысяч до 1 млн человек.

Напомним, по данным Research & Branding Group на сегодняшний день 3% граждан Украины планируют работать за границей и не желают возвращаться обратно, а 9% украинцев хотят уехать на заработки и вернуться домой.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: