Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Перу продолжаются противостояние индейцев и полиции
перу полиция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Столкновения перуанских индейцев с полицией привели к человеческими жертвами.

Погибли по меньшей мере 11 полицейских и семь участников акций протеста на севере Перу. Индейцы борются против коммерческого использования земель в амазонской сельве.

О количестве погибших поступают противоречивые сведения. По утверждению одного из организаторов акций протеста, в столкновениях с полицией погибли 25 индейцев. Телеканал CNN сообщает о 22 погибших среди манифестантов. Столкновения в пятницу, 5 июня, начались после того, как примерно 400 полицейских попытались разогнать индейцев, перекрывших шоссе в районе города Багуа, примерно в тысяче километров к северу от столицы Перу - Лимы.

Недовольные индейцы требуют отмены указов президента Алана Гарсии (Alan Garcia) от 2007 и 2008 годов, согласно которым были сняты ограничения на добычу нефти и других полезных ископаемых, врубку леса и ведение сельского хозяйства в сельве. Дорогу в районе Багуа грузовиками и баррикадами перекрыли примерно 2,5 тысячи манифестантов, многие из которых были вооружены копьями.

Поздно вечером в пятницу премьер-министр Перу Еуде Симон (Yehude Simon) и министр внутренних дел Мерседес Кабаниллас (Mercedes Cabanillas) сообщили, что от рук недовольных индейцев погибли 11 полицейских и двое гражданских лиц. Кроме того, Симон сообщил, что взяты в заложники 38 офицеров полиции, охранявших нефтедобывающие предприятие в районе Багуа.

В акциях протеста, начавшихся в апреле, участвуют примерно 65 объединений индейцев. Лидер манифестантов Альберто Писаньо (Alberto Pizango) утверждает, что манифестанты представляют интересы 1350 населенных пунктов, то есть около 600 тысяч амазонских индейцев. Писаньо и его соратники требуют от правительства признать племенной территорией примерно 25 миллионов гектаров земли.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: