Как передает агентство, подобную картину можно было наблюдать около 20:40 в районе столичного проспекта Победителей.
Недалеко от заходящего светила отчетливо виднелся его "двойник". Явление продолжалось довольно долго, более 15 минут.
Как пояснили метеорологи, оптический обман, вызван отражением солнечного диска в дымке образованной скоплением в верхних слоях атмосферы большого количества капелек льда или воды. Научное название причины этого явления - рефракция (преломление) световых волн.
В 2003 году два солнечных диска на одном небосклоне можно было увидеть над Петропавловском-Камчатским. В марте того же года уникальное оптическое явление было зафиксировано в северной японской префектуре Хоккайдо, над которой солнце взошло в форме огромного квадрата. По словам специалистов, искажение произошло из-за особого преломления лучей над поверхностью моря, температура которого была значительно выше атмосферной.






















