Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Индия заменила советские самолеты на C-17 Globemaster III
C-17 Globemaster III
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Военно-воздушные силы Индии выбрали C-17 Globemaster III производства Boeing в качестве нового военно-транспортного самолета большой грузоподъемности.

По словам командующего ВВС страны маршала Прадипа Васанта Наика (P.V. Naik), определяющими факторами стали возможность C-17 взлетать и приземляться на короткой взлетно-посадочной полосе, преодолевать значительные расстояния, а также перевозить большое количество грузов.

Как уточняет издание, индийские ВВС рассматривали возможность приобретения десяти военно-транспортных самолетов в рамках американской программы экспорта военной продукции (Foreign Military Sales). Индийцы должны получить заказанные машины примерно через три года после подписания контракта с производителем.

В настоящее время на вооружении ВВС страны стоят более ста средних военно-транспортных самолетов Ан-32 и менее двадцати Ил-76. По словам командующего, военные испытывают сложности с поставками запчастей, поскольку самолеты произведены в Советском Союзе, а теперь предприятия находятся в двух разных государствах - Украине и России. По словам Наика, ранее индийцы подписали контракт с Киевом на модернизацию парка Ан-32.

Командующий ВВС также отметил, что советский самолет Ил-76 может брать на борт до 45 тонн грузов, тогда как новый американский C-17 способен транспортировать более 70 тонн. Кроме этого, по оценкам военных, машину разработки Boeing отличает легкость управления и меньший экипаж: два человека вместо шести у Ил-76.

Военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III был разработан в 1980-е годы в интересах ВВС США. Он используется для транспортировки людей и грузов, а также может применяться в качестве летающего госпиталя. Помимо США, заказчиками самолетов C-17 являются Австралия, Канада, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания. В числе недостатков самолета называют его высокую стоимость, которая превышает 200 миллионов долларов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: