Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кенан Эврен грозится покончить с жизнью самоубийством
Кенан Эврен
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бывший президент Турции Кенан Эврен заявил о том, что скорее наложит на себя руки, чем даст привлечь к суду по обвинению в совершении государственного переворота.

В 1980 году в условиях обострившегося политического противостояния между левыми и правыми, приведшего к столкновениям и жертвам, турецкая армия для выхода из кризиса взяла власть в свои руки. Эврен, являвшийся в то время начальником Генштаба, стал президентом и оставался на этом посту до 1989 года.

При нем в 1982 году была принята новая, действующая до сих пор конституция Турции, которая, в частности, запрещает политическое преследование организаторов переворота 1980 года.

Тем не менее, недавно стало известно, что правящая умеренно-консервативная Партия справедливости и развития и главная оппозиционная Народная республиканская партия начали переговоры по вопросу внесения поправок, отменяющих эту статью.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: