Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Грибаускайте утвердила новый состав правительства
Дали Грибаускайте
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Литовский президент Даля Грибаускайте утвердила состав обновленного, 15-го правительства страны с единственной заменой - министерство социальной защиты и труда возглавит председатель парламентского Комитета по социальным делам и труду Донатас Янкаускас.

В минувший понедельник председатель Союза отечества - Литовских христианских демократов (СО - ЛХД) премьер Андрюс Кубилюс представил президенту обновленный состав кабмина с минимальными изменениями. После вступления нового президента в должность прежнее правительство сложило свои полномочия.

Дагис, которого сильно критиковали в обществе и в СМИ за противоречивые заявления, второй замененный министр в право-центристском правительстве, приступившем к работе после состоявшихся в октябре прошлого года парламентских выборов. Прежний министр финансов Альгирдас Шямята, делегированный СО - ЛХД, стал еврокомиссаром, на должности министра финансов его сменила вице-министр финансов Ингрида Шимоните.

В правительстве продолжат работу еще пять министров, делегированных СО - ЛХД: обороны Раса Юкнявичене, экономики Дайнюс Кряйвис, энергетики Арвидас Сякмокас, сельского хозяйства Казис Старкявичюс и иностранных дел Вигаудас Ушацкас.

Сохранили посты в кабинете министров три представителя Литовского либерального движения: лидер партии Элигиюс Масюлис остается министром транспорта и коммуникаций, Министерство образования и науки по-прежнему будет возглавлять Гинтарас Стяпонавичюс, а министром юстиции остается Рямигиюс Шимашюс.

Принадлежащие в соответствии с коалиционным соглашением либерал-центристам посты министров здравоохранения и внутренних дел остаются за Альгисом Чапликасом и Раймундасом Палайтисом.

Грибаускайте также решила не менять делегированных Партией национального возрождения, которую сейчас раздирают внутренние противоречия, министров по вопросам окружающей среды и культуры Гядиминас Казлаускаса и Рямигиюса Вилкайтиса.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: