Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США поможет Грузии с вооружением
США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Американский Белый дом намерен продолжить работу по поставкам оборонительного вооружения грузинской армии и оглядываться на чью-то позицию в этом вопросе не будет, заявил представитель внешнеполитического ведомства США Филипп Кроули.

По его словам, любая желающая вступить в НАТО страна должна иметь соответствующее стандартам альянса вооружение. И США не собираются признавать «сферу влияния» России в вопросе о перевооружении Грузии. «Я думаю, мы достаточно ясно показали России, что окончательное решение в таких вопросах остается за Грузией», - цитирует Филиппа Кроули.

Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее обращался к США с просьбой о предоставлении орудий противовоздушной и противотанковой обороны для защиты от возможной агрессии со стороны России. Во время визита в Тбилиси американский вице-президент Джо Байден дал понять, что обещанная США помощь Грузии не будет касаться вооружения. Однако он заявил, что поддерживает стремление Грузии вступить в НАТО, и пообещал предоставить помощь для достижения необходимых для вступления в альянс стандартов.

Напомним: в октябре 2008 года министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что донорские средства Евросоюза и США не должны использоваться для перевооружения грузинской армии. А президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия не забудет тех, кто снабжал Грузию оружием, и при определении приоритетов в военно-технической сфере и сотрудничестве Россия учтет шаги ряда членов мирового сообщества по поддержке грузинского руководства. В начале 2009 года российский лидер указом запретил поставки российского и советского вооружения в Грузию. А МИД РФ пообещал ввести экономические санкции по отношению к тем странам, которые будут продавать Грузии оружие.

При этом сейчас Дмитрий Медведев заявляет, что новое качество российско-американских отношений не должно привести к ухудшению отношений Москвы и Вашингтона с другими государствами, включая Украину или Грузию. «Я не считаю правильным, чтобы отношения с Россией, если использовать эту американскую терминологию, весьма условную, перезагружались за счет каких-то других стран», - заявил Дмитрий Медведев в программе «Беседа с президентом», которая выйдет в воскресенье на НТВ. Фрагмент беседы показал сегодня телеканал «Вести».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: