Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Калининграде 66 человек отравились шаурмой
отравление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Калининграде 66 человек заболели сальмонеллезом после употребления шаурмы, изготовленной в закусочных ИП Кирсановой О.Л., сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Первые случаи заболевания произошли в начале этой недели. В частности, в Калининградскую областную инфекционную больницу в состоянии средней тяжести были госпитализированы 22 человека. При бактериологическом исследовании у 16 из них была выделена Salmonella enteritidis.

В настоящее время число зараженных возросло до 66 человек. 44 из них потребовалась госпитализация, 22 – лечатся амбулаторно.

Закусочные ИП Кирсановой О.Л. с 28 июля не работают, материалы по приостановлению их деятельности рассматриваются в районных судах Калининграда. Информация о случае групповой заболеваемости направлена в следственное управление следственного комитета при Прокуратуре РФ по Калининградской области.

Об опасности у потребления шаурмы речь идет уже давно. По итогам проверки летом 2006 года, выявившей нарушения санитарных норм и технологии изготовления ингредиентов на 80 процентах предприятий, в Москве вводился запрет на реализацию этого продукта. Лабораторный анализ салатного наполнителя для шаурмы, проведенный в столице в 2007 году, показал наличие кишечной палочки в 70 процентах образцов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: